Как правильно обжаловать административный штраф, полученный после задержки почты?

• г. Хабаровск

Пришло извещение на почту по поводу получения административного штрафа. Я был в отъезде и получил постановление спустя 14 дней...

С какого момента идёт 10-дневный срок подачи обжалования? С момента получения документа о штрафе или с даты получения извещения? Какие мои действия?

Заранее спасибо огромное!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый Владимир!

Если штраф Вам выписал непосредственно инспектор и вручил копию постановления, то срок 10 дней начинается со следующего дня (ст. 4.8 КоАП). Если штраф был выписан камерой автоматической фиксации нарушений, то 10 дней начинаются идти со следующего дня после получения копии постановления по почте.

Важный факт: если копию постановления со штрафом с камеры по почте Вы не получали, то срок обжалования ещё даже не начался.

Удачи

А как зафиксировать дату получения постановления в почтовом отделении? Штраф за разжигание костра в лесу...

Это почта уже фиксирует, можно по трек-номеру посмотреть.

В вашем случае - с момента вынесения обжалуемого постановления, если штраф не наложен судом.