Страховка за травму в отпуске - как её получить и кому нужно дать справку?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Я мобилизованный в отпуск пришёл и получил травму ног (перелом двух пяток) положена ли мне страховка за травму полученную в отпуске, если да то как её получить и кто должен мне дать справку на страховку, лечусь в госпитале (ну нахожусь дома просто каждый месяц езжу на прием к хирургу), через 2 недели меня выписывают и отправляют в новосибирск что бы решали там, что со мной делать в этом госпитале страховка сказали положена, но сказали ехать в новосибирск и там уже дадут справку на страховку правильно ли они говорят? Или они должны её выписать?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Да, положена, поскольку Вы являетесь военнослужащим и травма получена в период прохождения военной службы.

Ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ страховыми случаями называются

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

В период прохождения военной службы входит и время пребывания военнослужащего в отпуске.

Соответственно есть основания для получения Вами страховой выплаты, размер которой зависит о степени тяжести травмы.

А вот определить тяжесть можно только с учетом изучения медицинских документов по травме.

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определяется Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855.

Для получения выплаты, нужна справка воинской части об обстоятельствах наступления страхового случая по результатам ВВК.

Здоровья и удачи!

Кто должен дать справку на эту страховку? Госпиталь в котором сейчас лечусь?

То есть я приеду, когда в часть там просить справку эту? А если они откажут

По месту нахождения в госпитале должны выдать справку либо в воинской части.

Если отправляют в часть, тогда рапорт на имя командира писать.

При нарушении прав жаловаться в военную прокуратуру.

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета.

Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Убытки, причиненные военнослужащим, находящимся при исполнении ими обязанностей военной службы, возмещаются за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Возмещение морального вреда и убытков, причиненных военнослужащим государственными органами и органами местного самоуправления, производится в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

- см. ст. 18 ФЗ «О статусе военнослужащих», Федеральный закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»,ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Первое, что нужно сделать сообщить по месту службы о получении травмы, направьте письменный рапорт. Пусть начинают проводить проверку, на это 10 дней с момента уведомления.

По завершению больничного У вас должны направить на ВВК. По заключению военной комиссии получите страховку в размере согласно тяжести полученной травмы.

Постановление правительства 565 "О военно-врачебной экспертизе"