Оформляю ипотеку, паспорт менять 13 сентября 2023 года, натариус говорит что уже сегодня паспорт не действителен, прав ли он

• г. Чита

Оформляю ипотеку, паспорт менять 13 сентября 2023 года, натариус говорит что уже сегодня паспорт не действителен, прав ли он

Ответы на вопрос (3):

Судя по изложенному нотариус не прав, однако, следует понять, почему он так говорит, может есть иная причина.

Добрый день!

Паспорт не становится недействительным ранее указанной даты. При том важно понимать, что еще с вашим паспортом не так (возможно порван, есть лишние отметки, изменилась фамилия и пр.).

Не забывайте оставлять отзывы.

Странный нотариус. Нет, не прав. По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.