Как сохранить авто при реализации имущества в банкротстве - брачный договор или развод?

• г. Иркутск

У человека идет процедура реализации имущества по банкротству. Его жена хочет приобрести авто в кредит. Чтобы авто не попало в конкурсную массу можно ли заключить брачный договор? Или лучше расторгнуть брак а потом приобрести автомобиль? Какие риски в случае приобретения авто?

Ответы на вопрос (4):

Развод, а потом покупка авто

Здравствуйте. Риски, что останется без автомобиля, даже если разведется и продолжит дальше жить с гражданином проходящим банкротство.

Суть всего происходящего в том, что приобретая в браке это имущество становится совместно нажитым. Разведясь и приобретая, при активной позиции кредиторов, будет доказано, что развод фиктивный, соответственно авто является совместно нажитым и поэтому...

Брачный договор разлетится, но можно рискнуть в надежде, что кредитор ничего делать не будет.

https://t.me/za_kulisami_zakona - подписывайтесь, чтобы узнать как закон работает на самом деле.

Здравствуйте

В этом случае лучше расторгнуть брак и потом купить автомобиль.

Брачный договор вы не заключите без согласия управляющего, а он его увы не даст.

Если купите авто в браке, то его могут продать, да и банк вряд ли одобрит кредит под покупку авто, если один из супругов банкротиться.

Доброе утро!

Ни в коем случае авто не приобретайте во время брака, когда процедура банкротства супруги не завершена.

2 пути решения проблемы:

1. Расторгнуть брак официально, а потом приобретать авто

2. Дождаться завершения процедуры банкротства.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.