Как решить проблему с огромным долгом за горящую муниципальную квартиру, оставленную родителями?

• г. Южно-Сахалинск

Такая ситуация от родителей осталась муницыпальная квартира, там большой долг и она в течении 5 лет стояла в горелом состоянии, можно как-то решить вопрос с этим огромным долгом

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Отвечу коротко — вы можете выписаться и никто не вправе вам в этом препятствовать.

В любом случае, когда УК, или непосредственно организации, предоставляющие коммунальные услуги, обратятся в суд за взысканием долга — вас все равно привлекут в качестве соответчика по долгам, возникшим когда вы были прописаны в квартире, и вам придется доказывать, что вы услуги не потребляли — жили в другом месте, оплачивали там и т.д.

Поскольку квартира - собственность муниципалитета, постольку бремя лежит на муниципалитете.

Если дело дойдет до суда, заявляйте о применении срока исковой давности.

Не платите его, будет приказ, отмените, будет иск заявите о пропуске СИД и отказе в иске.

Вам придется заплатить долг за последние 3 года. То, что вы не проживаете в квартире, никакой роли не играет. А так снимайтесь с регистрации и если о вас не вспоминали 5 лет, то глядишь не вспомнят и следующие 3 - и все, долга нет