Нарушение закона? Конкурсный управляющий погасил требования не кредитору, а третьему лицу
995₽ VIP

• г. Москва

Конкурсный управляющий сделал перевод неизвестному юр.лицу с назначением платежа «погашение 3 й очереди», пояснив что произвел погашение требования не кредитору, а указанному кредитором лицу по письму кредитора. В законе о банкр нет положения, позволяющего управляющего погашать требования за кредитора третьим лицам. Является ли такой платеж нарушением со стороны управляющего?

Ответы на вопрос (23):
Это лучший ответ

Не является нарушением.

А какими нормами разрешается такой перевод? В законе о банкр сказано погашение возможно только кредитору или на депозит. Нотариуса. Про оплату третьим лицам нет положения.

Закон о банкр предусматривает только одну возможность погашения требования кредитора не самому кредитору, а третьему лицу только при замене кредитора в реестре.. или я не правильно понимаю?

Да такое есть в законе обязательство - в случае, если произошла уступка право требования и вместо прежнего кредитора планирует вступить новый в реестр. Но в вашем случае - если сам кредитор представил реквизиты счета другого лица - для направления средств-то Это не нарушение

___________

Согласно с п.2 статьи 189.96 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023) 2. Расчеты с кредиторами по удовлетворению требований, включенных в реестр требований кредиторов производятся на основании копий документов, указанных в пункте 1 статьи 189.85 настоящего Федерального закона, осуществляются только при предъявлении подлинных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. При предъявлении требований кредитор обязан указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии)

Это лучший ответ

Не видя материалы дела давать такие ответы - или полная дурь или г-жа К. - экстрасенс!

Арсений, действия управляющего сомнительны и их можно расценить как мошенническую схему по уводу денег из конкурсной массы. Ст. 159 УК РФ мошенничество. Имеете право на обращение в прокуратуру с заявлением, о проверке законности данных действия управляющего. см. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023).

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Всего хорошего, рада помочь!

По сути данной ситуации, кредитор произвел финансовое поручение. Финансовое поручение является офертой (предложением) на заключение соглашения о порядке исполнения обязательства третьим лицом (п. 21 Постановления Пленума ВС от 22 ноября 2016 г. № 54). Действия конкурсного управляющего правомерны. Ст. 313 ГК РФ позволяет исполнение требования за кредитора третьим лицом.

В данном случае необходимо подавать жалобу в прокуратуру для проведения проверки, здесь возможны мошеннические действия со стороны управляющего.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 159 УК РФ

Здравствуйте Арсений

Такой платеж не является нарушением - так как указано о погашении долга Все верно в законе о банкротстве нет такого положения о погашения долга должником 3-му лицу не включенному в реестр кредиторов, но есть право по поручению кредитора - перечислить деньги на счет 3-го лица с предоставлением документа -см. статья 189.96 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

В случае невозможности перечисления денежных средств на счет (вклад) кредитора причитающиеся ему денежные средства вносятся конкурсным управляющим в депозит нотариуса по месту нахождения должника, о чем сообщается кредитору в соответствии со ст. 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023) в соответствии с реестром требований кредиторов.

______

Согласно с п.2 статьи 189.96 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023) 2. Расчеты с кредиторами по удовлетворению требований, включенных в реестр требований кредиторов производятся на основании копий документов, указанных в пункте 1 статьи 189.85 настоящего Федерального закона, осуществляются только при предъявлении подлинных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.При предъявлении требований кредитор обязан указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии)

Здравствуйте. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону (п. 1 ст. 388 ГК РФ).

Законодательство не запрещает уступку прав в обязательстве, должник по которому признан должником в деле о банкротстве. Все законно

Так если имела место уступка прав требований, то должна была быть проведена процессуальная замена кредитора в реестре. А в моем случае управляющий просто перевел деньги третьему лицу и в назначении платежа указал погашение 3 й очереди. То есть исполнил обязательство предположительно за кредитора

Это лучший ответ

Это не уступка. Это обычное финансовое поручение в порядке ст. 313 ГК РФ.

Понятно. Не могу найти практику судебную. Поищу. Спасибо.

Вопрос: а чем нарушены ваши права? Ведь долг погашен перед кредитором. Никаких последствий не будет. В случае спора, есть определение АС о погашении долга

__

Ст.189.96 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ, дает право кредитору указать р.с. на который могут быть зачислены деньги. При этом в деле есть документ подтверждающий воле изъевление кредитора внесенного в реестр о направлении средств 3-му лицу.

__

Если должник может привлечь 3-е лицо в погашение долга по ст.313 ГК РФ, то почему кредитор по вашему мнению не может дать поручение о направлении средств 3 му лицу в пошении долга

Я полагал, что ст.142 закона о банкр - императивная норма.

А мой ответ по моему достаточно аргументирован. Выбрали ответы, мой нет

См. Приказ Генпрокуратуры России от 07.07.2017 N 473 (ред. от 19.10.2022) "О реализации прокурорами полномочий в арбитражном судопроизводстве"

Здравствуйте Арсений!

Такое возможно если между кредитором и третьим лицом была уступка права требования. Тогда это вполне законно.

Цессия при банкротстве должника или в других проблемных кредитных ситуациях — это передача долга от одного лица у другому. Уступка прав требования при банкротстве происходит после подачи заявления в суд. Уступка права требования (цессия) – это сделка, предметом которой является передача кредитором по основному обязательству своего права требования к должнику другому лицу.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 140. Уступка прав требования должника

Я поняла. Цессии не было. Выше написали что конкурсный управляющий исполнил финансовое поручение в порядке 313 гк рф - то есть оплатил денежными средствами из конкурсной массы долг за кредитора третьему лицу - в роде как законно. Но специальными нормами закона о банкр не разрешены такие платежи.

Это лучший ответ

Но и не запрещены.

Суд установит по жалобе обиженного-

тут экстрасенсов нет - никто материалы дела не видит - а там 10 000 страниц, видимо...

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве

Арсений, здравствуйте 🤝

Действия конкурсного управляющего, описанные в Вашем вопросе, могут быть рассмотрены как нарушение, поскольку конкурсный управляющий обязан соблюдать права и законные интересы кредиторов, а также распределять имущество должника в порядке очередности удовлетворения требований.

——————

Управляющий не вправе погашать требования неизвестным юридическим лицам без согласия кредиторов.

Если Вам кажется, что конкурсный управляющий совершил нарушение, то рекомендую обратиться к любому юристу в области банкротства, который проанализирует ситуацию и поможет определить, какие юридические меры могут быть приняты для защиты Ваших прав и интересов как кредитора. Важно своевременно действовать, чтобы предотвратить убытки и сохранить свои права.

—————

Правовое регулирование это статья 159 УК РФ, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Доброе утро, Арсений!

Вопрос достаточно спорный...

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с письмом кредитора... Однако, давайте обратимся к процедуре банкротства, и каким образом происходит включение в реестр требований кредиторов должника:

1. Кредитор обязан обратиться в Арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника, суммы долга.

Суд назначает судебное разбирательство, по проверке обоснованности заявленных требований, а финансовый управляющий в свою очередь обязан предоставить отзыв, на заявление кредитора!

После проверки обоснованности, в случае если возражений от сторон не поступило, и требования законны и обоснованы, суд включает требование в реестр кредиторов должника.

Именно на данном этапе необходимо сделать акцент, в заявлении о включении суммы долга в реестр требований кредиторов должника, было указание о том, что погашение требования будет осуществляться на счет 3 го лица?

Вероятнее всего нет, иначе данный вопрос не возник бы на данном этапе.

Является ли такой платеж нарушением со стороны управляющего?

Необходимо выбрать юридически грамотный путь решения данного вопроса, а именно:

Обратитесь с жалобой в Арбитражный суд на действия финансового управляющего, в части погашения требования кредитора на счет 3 го лица!

Никаких негативных последствий данное действие, в отношении Вас - не повлечет. Напротив, Вам будет предоставлено правовое обоснование по возникшему вопросу, финансовый управляющий обязан будет дать пояснение по данному факту, предоставить пакет необходимых документов, в подтверждение правомерности своих действий.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства