Нарушение закона? Конкурсный управляющий погасил требования не кредитору, а третьему лицу
995₽ VIP

• г. Москва

Конкурсный управляющий сделал перевод неизвестному юр.лицу с назначением платежа «погашение 3 й очереди», пояснив что произвел погашение требования не кредитору, а указанному кредитором лицу по письму кредитора. В законе о банкр нет положения, позволяющего управляющего погашать требования за кредитора третьим лицам. Является ли такой платеж нарушением со стороны управляющего?

Ответы на вопрос (23):
Это лучший ответ

Не является нарушением.

Спросить
Пожаловаться

А какими нормами разрешается такой перевод? В законе о банкр сказано погашение возможно только кредитору или на депозит. Нотариуса. Про оплату третьим лицам нет положения.

Спросить
Пожаловаться

Закон о банкр предусматривает только одну возможность погашения требования кредитора не самому кредитору, а третьему лицу только при замене кредитора в реестре.. или я не правильно понимаю?

Спросить
Пожаловаться

Да такое есть в законе обязательство - в случае, если произошла уступка право требования и вместо прежнего кредитора планирует вступить новый в реестр. Но в вашем случае - если сам кредитор представил реквизиты счета другого лица - для направления средств-то Это не нарушение

___________

Согласно с п.2 статьи 189.96 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023) 2. Расчеты с кредиторами по удовлетворению требований, включенных в реестр требований кредиторов производятся на основании копий документов, указанных в пункте 1 статьи 189.85 настоящего Федерального закона, осуществляются только при предъявлении подлинных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. При предъявлении требований кредитор обязан указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не видя материалы дела давать такие ответы - или полная дурь или г-жа К. - экстрасенс!

Спросить
Пожаловаться

Арсений, действия управляющего сомнительны и их можно расценить как мошенническую схему по уводу денег из конкурсной массы. Ст. 159 УК РФ мошенничество. Имеете право на обращение в прокуратуру с заявлением, о проверке законности данных действия управляющего. см. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023).

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Всего хорошего, рада помочь!

Спросить
Пожаловаться

По сути данной ситуации, кредитор произвел финансовое поручение. Финансовое поручение является офертой (предложением) на заключение соглашения о порядке исполнения обязательства третьим лицом (п. 21 Постановления Пленума ВС от 22 ноября 2016 г. № 54). Действия конкурсного управляющего правомерны. Ст. 313 ГК РФ позволяет исполнение требования за кредитора третьим лицом.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае необходимо подавать жалобу в прокуратуру для проведения проверки, здесь возможны мошеннические действия со стороны управляющего.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 159 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Арсений

Такой платеж не является нарушением - так как указано о погашении долга Все верно в законе о банкротстве нет такого положения о погашения долга должником 3-му лицу не включенному в реестр кредиторов, но есть право по поручению кредитора - перечислить деньги на счет 3-го лица с предоставлением документа -см. статья 189.96 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

В случае невозможности перечисления денежных средств на счет (вклад) кредитора причитающиеся ему денежные средства вносятся конкурсным управляющим в депозит нотариуса по месту нахождения должника, о чем сообщается кредитору в соответствии со ст. 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023) в соответствии с реестром требований кредиторов.

______

Согласно с п.2 статьи 189.96 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023) 2. Расчеты с кредиторами по удовлетворению требований, включенных в реестр требований кредиторов производятся на основании копий документов, указанных в пункте 1 статьи 189.85 настоящего Федерального закона, осуществляются только при предъявлении подлинных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.При предъявлении требований кредитор обязан указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону (п. 1 ст. 388 ГК РФ).

Законодательство не запрещает уступку прав в обязательстве, должник по которому признан должником в деле о банкротстве. Все законно

Спросить
Пожаловаться

Так если имела место уступка прав требований, то должна была быть проведена процессуальная замена кредитора в реестре. А в моем случае управляющий просто перевел деньги третьему лицу и в назначении платежа указал погашение 3 й очереди. То есть исполнил обязательство предположительно за кредитора

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Это не уступка. Это обычное финансовое поручение в порядке ст. 313 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Понятно. Не могу найти практику судебную. Поищу. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: а чем нарушены ваши права? Ведь долг погашен перед кредитором. Никаких последствий не будет. В случае спора, есть определение АС о погашении долга

__

Ст.189.96 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ, дает право кредитору указать р.с. на который могут быть зачислены деньги. При этом в деле есть документ подтверждающий воле изъевление кредитора внесенного в реестр о направлении средств 3-му лицу.

__

Если должник может привлечь 3-е лицо в погашение долга по ст.313 ГК РФ, то почему кредитор по вашему мнению не может дать поручение о направлении средств 3 му лицу в пошении долга

Спросить
Пожаловаться

Я полагал, что ст.142 закона о банкр - императивная норма.

Спросить
Пожаловаться

А мой ответ по моему достаточно аргументирован. Выбрали ответы, мой нет

Спросить
Пожаловаться

См. Приказ Генпрокуратуры России от 07.07.2017 N 473 (ред. от 19.10.2022) "О реализации прокурорами полномочий в арбитражном судопроизводстве"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Арсений!

Такое возможно если между кредитором и третьим лицом была уступка права требования. Тогда это вполне законно.

Цессия при банкротстве должника или в других проблемных кредитных ситуациях — это передача долга от одного лица у другому. Уступка прав требования при банкротстве происходит после подачи заявления в суд. Уступка права требования (цессия) – это сделка, предметом которой является передача кредитором по основному обязательству своего права требования к должнику другому лицу.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 140. Уступка прав требования должника

Спросить
Пожаловаться

Я поняла. Цессии не было. Выше написали что конкурсный управляющий исполнил финансовое поручение в порядке 313 гк рф - то есть оплатил денежными средствами из конкурсной массы долг за кредитора третьему лицу - в роде как законно. Но специальными нормами закона о банкр не разрешены такие платежи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Но и не запрещены.

Спросить
Пожаловаться

Суд установит по жалобе обиженного-

тут экстрасенсов нет - никто материалы дела не видит - а там 10 000 страниц, видимо...

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве

Спросить
Пожаловаться

Арсений, здравствуйте 🤝

Действия конкурсного управляющего, описанные в Вашем вопросе, могут быть рассмотрены как нарушение, поскольку конкурсный управляющий обязан соблюдать права и законные интересы кредиторов, а также распределять имущество должника в порядке очередности удовлетворения требований.

——————

Управляющий не вправе погашать требования неизвестным юридическим лицам без согласия кредиторов.

Если Вам кажется, что конкурсный управляющий совершил нарушение, то рекомендую обратиться к любому юристу в области банкротства, который проанализирует ситуацию и поможет определить, какие юридические меры могут быть приняты для защиты Ваших прав и интересов как кредитора. Важно своевременно действовать, чтобы предотвратить убытки и сохранить свои права.

—————

Правовое регулирование это статья 159 УК РФ, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Доброе утро, Арсений!

Вопрос достаточно спорный...

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с письмом кредитора... Однако, давайте обратимся к процедуре банкротства, и каким образом происходит включение в реестр требований кредиторов должника:

1. Кредитор обязан обратиться в Арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника, суммы долга.

Суд назначает судебное разбирательство, по проверке обоснованности заявленных требований, а финансовый управляющий в свою очередь обязан предоставить отзыв, на заявление кредитора!

После проверки обоснованности, в случае если возражений от сторон не поступило, и требования законны и обоснованы, суд включает требование в реестр кредиторов должника.

Именно на данном этапе необходимо сделать акцент, в заявлении о включении суммы долга в реестр требований кредиторов должника, было указание о том, что погашение требования будет осуществляться на счет 3 го лица?

Вероятнее всего нет, иначе данный вопрос не возник бы на данном этапе.

Является ли такой платеж нарушением со стороны управляющего?

Необходимо выбрать юридически грамотный путь решения данного вопроса, а именно:

Обратитесь с жалобой в Арбитражный суд на действия финансового управляющего, в части погашения требования кредитора на счет 3 го лица!

Никаких негативных последствий данное действие, в отношении Вас - не повлечет. Напротив, Вам будет предоставлено правовое обоснование по возникшему вопросу, финансовый управляющий обязан будет дать пояснение по данному факту, предоставить пакет необходимых документов, в подтверждение правомерности своих действий.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

Спросить
Пожаловаться

Организация обанкротилась, назначен конкурсный управляющий и конкурсный управляющий по почте отправил уведомление, что я буду уволен 01.03.2015 года, и через месяц я получил трудовую книжку с записью, что уволен по собственному желанию 31.12.2015 года, в этот период я был в отпуске, куда мне обратиться?

Может ли конкурсный управляющий внести запись об увольнении в трудовую книжку работника, если у него нет печати организации и всей документации (не передали). Трудовая книжка на руках у работника. И обязан ли конкурсный управляющий предоставить все справки при увольнении.

Кредитная организация признана банкротом, открыто конкурсное производство. Часть имущества решено реализовать на открытых торгах, часть - путем комиссионной продажи. Вопрос: может ли Комитет кредиторов в ходе конкурсного производства изменить первоначальные способы реализации (к примеру, принять решение о реализации всего имущества путем комиссии или прямой продажи), если договор поручения со специализированной организацией уже заключен, и она назначена и организатором торгов, и комиссионером? Какие последствия, если Комитет кредиторов решит расторгнуть договор поручения? Кто принимает решение о расторжении договора поручения - конкурсный управляющий или комитет кредиторов? Спасибо.

Являюсь физическим лицом без образования ИП. Определением арбитражного суда включен в реестр кредиторов банкрота застройщика. Конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с иском об изменении очередности удовлетворения требований кредиторов и разослал исковое заявление всем участникам долевого строительства, чьи требования намерен перевести в четвертую очередь из третьей. Являюсь ли я ответчиков по исковому заявлению? Каким образом принять участие в рассмотрении дела и заявить свою позицию в суде?

В отношении должника введена процедура банкротства. В наблюдении поступили требования кредиторов. Часть из них была включена в реестр, другая часть была принята судом к рассмотрению в следующей процедуре.

Временный управляющий не публиковал сведения о поступлении требований кредиторов в ЕФРСБ, должен ли назначенный конкурсный управляющий опубликовать сведения о таких требованиях. Ему требовагтя кредиторы не направляли, должник и временный управляющий документы не передали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право конкурсный управляющий погасить текущую задолженность по з/п только работающим, а уволенным ни копейки и расчета нет уже 3 месяца.

Если конкурсный управляющий при процедуре конкурсного производства не включил в реестр требования кредитора об оплате труда во вторую очередь, то впоследствии в какую очередь включается данное требование.

Случайно узнала, что в отношении предприятия на котором я работала в 2018 году, проводиться процедура банкротства. Дело в арбитражном суде. При увольнении мне не выплатили часть з/платы и пособие при увольнении. Сейчас я хочу, что бы меня включили в реестр кредиторов. Написала заявление конкурсному управляющему о предоставлении мне копий расходных документов, выписанных на моё имя для расчета точной суммы задолженности. Так как проживаю в другом регионе напрвила заявление ценным письмом на официальный адрес КУ указанный в деле. Но КУ мое письмо не получает. Отправила ему телеграмму с просьбой получить мое письмо, тоже тишина. Как мне теперь быть?

Купила квартиру в "Источник-Строй".Дом не построен. В арбитр. Суде будет слушаться дело о банкротстве, таких обманутых дольщиков у нах 538 чел. Можно ли нам создатьТСЖ или ЖСК и обратиться в арбит. Суд о признании собствен. Этого недостроя и потом достраивать самим домю. Мы боимся, что если признают банкротом ИС,то будет конкурсный управляющий и пока с юрид лицами разберутся, дом наш недостроен. Продадут., а нам что останется. Мы дольщики с 2006 года. Подскажите, что нам делать. С уважением, Светлана.

Как снять обременение с недвижимости (кредит погашен), если у банка отозвали лицензию и конкурсный управляющий судом не назначен? Временная администрация вопрос не решает, ссылаясь на отсутствие полномочий.

Конкурсный управляющий подал касс жалобу на включение кредитора в реестр. В жалобе указал неверную дату обжалуемого определения суда первой инстанции, постановление апелляции указал верно. По тексту жалобы понятно что обжалуется нужное определение суда первой первой инстанции, только дата указана неверно. После, поняв что накосячил, КУ подает еще одну касс жалобу, слово в слово как первая, но с верной датой определения суда первой инстанции, срок на эту жалобу естественно пропущен. Как поступить в этом случае кредитору вступление которого в реестр обжалуется. Писать ходатайство о нерассмотрении первой жалобы в связи с неверной датой обжалуемого определения, писать ходатайство об отказе во второй жалобе из за пропущенного срока?

Является ли гл. бухгалтер сельского поселения, которому вменили обязанности контрактного управляющего, должностным лицом.

Конкурсный управляющий единоличным решением включил бывшего руководителя должника во 2 очередь реестра требований кредиторов. Арбитражный суд этот вопрос не рассматривал. Через некоторое время бывший руководитель должника подала заявление об исключении и Арбитражный суд своим Определением ее денежные требования из реестра исключил.

Считается ли после этого бывший руководитель должника стороной дела о банкротстве и должен ли Арбитражный суд направлять ей копию Определения о прекращении конкурсного производства и производства по основному делу о банкротстве и другие документы?

Введена процедура банкротства застройщика и назначен конкурсный управляющий. КУ включил мое требование о передаче жилого помещения в собственность в реестр требований, но не на всю стоимость квартиры, т.к. часть суммы рассрочки была переведена не на счёт застройщика, а на счёт другого юр. лица. Это было сделано по официальному письму застройщика. Нужно ли мне подавать возражение на решение КУ или нужно подавать в арбитражный суд на признание этой суммы как оплату по договору долевого участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение