Вопросы раздела наследства при наличии общей собственности и малолетнего ребенка в случае гибели бывшего мужа на Украине в составе Вагнера.

• г. Саранск

Дом построили в браке, оформили на мужа, развелись и раздела имущества небыло, у нас маленький ребёнок. Бывший муж погиб на Украине в составе Вагнера, оставил наследство на мать,1 вопрос: нужно ждать пока она вступит в наследство или можно раньше подать на раздел имущества? 2 вопрос: она может единолично без отказного от ребёнка вступить в наследство? 3 вопрос: может ли она передать это наследство по дарственной кому либо? И если да,то могу ли я от этой дарственной потом отсудить свою долю, так как дом построен в браке?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

1. Вы подаете заявление об открытии наследственного дела и вступлении в наследство от имени ребенка как законный представитель несовершеннолетнего

2. Вы подаете иск в суд о выделении вашей супружеской доли.

3.Ждать 6 месяцев не нужно. Пока она не вступит в наследство ничего никому не может передать.

4.Да,она одна может вступить в наследство

Людмила, вопросов немало. По порядку изложу.

Вам следует сейчас обратиться в суд за выделом супружеской доли. Это половина от дома.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

-

Ребёнку и Вам (если находились на иждивении) так же положена половина от доли мужа, наравне с матерью. Обращайтесь от своего имени, и от имени ребёнка.

Чем позже судиться, лучше сейчас все сделать.

Здравствуйте, Людмила.

1.Сразу можете подавать на раздел имущества, суд может приостановить дело до вступления в наследство.

2.Да, если не сообщит нотариусу, что у сына есть ребенок.

3. После оформления наследства, она сможет распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (сможет продать, подарить, и т.д.)

4. Через суд признавать сделку недействительной, если не пройдут сроки исковой давности по защите нарушенного права.