Как получить отказ от отцовства и что делать в данной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

В браке не была просто есть бумажка об установлении отцовства с отцом ребёнка не живу и не вижусь воспитанием ребёнка занимается другой человек недавно видела отца ребёнка и он согласен дать отказ как это сделать и с чего начать

Ответы на вопрос (4):

Отказаться от отцовских обязанностей можно только через судебное решение

Начать надо с подачи искового заявления

Надо в любом случае обращаться в суд т производить через суд лишение родительских прав (отца вызовут и он подтвердит, что согласен). Без суд оформление процедуры не предусмотрена законодательно, Марина.

Вот не надо так писать-бумажка об установлении отцовства. Это серьезный юридический документ - свидетельство об установлении отцовства.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция).

Статья 56. Свидетельство об установлении отцовства 1. Свидетельство об установлении отцовства содержит следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта об установлении отцовства) лица, признанного отцом ребенка; фамилия, имя, отчество (до и после установления отцовства), дата и место рождения ребенка; фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если указана в записи акта об установлении отцовства) матери ребенка; дата составления и номер записи акта об установлении отцовства; место государственной регистрации установления отцовства (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация установления отцовства); дата и место выдачи свидетельства об установлении отцовства (наименование органа записи актов гражданского состояния). (в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Свидетельство об установлении отцовства выдается органом записи актов гражданского состояния родителям (одному из родителей) по их просьбе.

Если оформлено свидетельство об установлении отцовства ст 56 данного закона, то нельзя отцу ребенку просто так взять и отказаться от отцовства Это не предусмотрено законом.

Вы зря думаете, что если сегодня получено свидетельство об установлении отцовства, то завтра в легкую можно взять и отказаться от отцовства

Через судебное решение как вам некоторые советуют не получится оформить отказ от отцовства.

Лишение же родительских прав стст 69-70 СК РФ не аннулирует свидетельство об установлении отцовства