Не выплачивает ли работодатель дополнительные взносы в ПФР, на что он ссылается на список №2?

• г. Владивосток

Куда обращаться. Работал штурманом на танкерном флоте под флагом РФ. Работодатель в ПФР дополнительные взносы для льготного стажа не перечислял апеллируя списком №2. В ПФР ответили, что в общий стаж время работы вошло, а тот же срок в льготный стаж не вошёл, ссылаясь на список №2.В трудовом договоре прописана обязанность работодателя производить все выплаты по законодательству РФ. Прав ли работодатель в невыплате дополнительного взноса в ПФР ссылаясь на список №2.

Ответы на вопрос (2):

Если есть подтверждающие справки о периодах работы, то должны засчитать данный стаж по Списку № 2 в льготный стаж.

Если работодатель признает работу по Списку 2, то и соответствующие взносы должен выплачивать. Затребуйте от работодателя справку, подтверждающую льготный характер работы и право на досрочную пенсию.