Иск на выплату алиментов пожизненно для дочери с группой инвалидности - размер и возможность требовать алименты после достижения совершеннолетия

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста если дочери мужа от первого брака установили группу инвалидности в следствии заболевания шизофренией может ли его бывшая супруга подать иск на выплату алиментов пожизнено после достижения дочерью 18 лет? Если алименты назначаются то в каком размере? У нас есть малолетний сын 6 лет, родители мужа неработающие пенсионеры. С уважением Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Родители обязаны содержать своих детей-инвалидов, выписку из Семейного кодекса прилагаю:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.