Правовые аспекты сноса металлического гаража на территории МКД - сроки действия решения и возможности владельца для его оспаривания
199₽ VIP

• г. Краснодар

Граждане/товарищи/господа юристы.

Тема такая: Общим собранием МКД (территория в общедолевой собственности имеет кадастровый паспорт) было принято решение о сносе металлического гаража полуразрушенного, с автохламом и мебелью старой, владельцем гаража и жителем этого дома. Владелец гаража расписался в получении решения собрания, экземпляр решения у него хранится. Раннее, в документации дома за 1985 год, была запись, что это самовольное строение (металлический гараж) в фактическом пользовании. Право на установку давали ветерану войны умершему 13 лет назад. Был установлен на земельном участке, на котором в 2005 году построили дом частный, а гараж, застройщик перенес на придомовую территорию. До создания кадастра, муниципалитет выдавал владельцу предписание о сносе гаража.

Прошло 2,5 года, ничего не делает гражданин и председатель домового комитета обратился к УК.

Вопрос: сколько времени имеет силу решение собственников жилья (собрания) и какие возможности у владельца противостоять сносу гаража? На данный момент, владелец передал по неизвестным условиям в пользование другому жителю дома, который его очистил и подправил его покосившийся вид. Кем в юридическом понимании, будет в этом деле появившийся пользователь гаража? Есть ли перспектива выполнить решение собрания. Новый пользователь просит председателя домового комитета собрать собрание и отменить решение.

-- Просьба по телефону не звонить --

Ответы на вопрос (20):

Игорь Викторович, нужно получить исполнительны лист и сдать его приставам, пока не пропустили срок в 3 года. Сами не имеете права ничего предпринимать.

В этом вопросе имеется срок на решение собрания в три года? Это же не деньги ЖКХ по долгу взимать? Сами-то ничего не делаем ибо прав нет.

Восстановите срок исполнительного производства по данному вопросу, и действуйте.

Пока нет исполнительного листа. Только намереваемся в суд обращаться

И уточнение: три года когда считать пропущенными до даты получения исполнительного или после если затянутся выяснения судебные?

Дата выдачи под роспись протокола собрания 20 сентября 2020

Не успела дописать ответ. Исполнительный лист получите, и сдайте его приставу в ССП. см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

Всего хорошего, рада помочь!

Здравствуйте, уважаемый Игорь Викторович!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в силу пп. 5, 6 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании-это первое.

Во-вторых, собственник любого помещения в МКД вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в 6 месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, необходимо обращаться в суд на основании приятного общим собранием собственников МКД (ст.131 ГПК РФ), для защиты интересов.

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

То есть срок в три года здесь на распространяется, так? это же не оплат, а занимание места общедолевой собственности

Цитата: "или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы." ---- ну да, голосовал он против и ещё 7 человек из 46 его зависимые от него. А какие у него законные интересы? Я к примеру, вычитал, что не зависимо от того сколько автомашин у хозяина квартиры, но имеет право ставить только одну. А он машину держал вне гаража, говоря что гараж не мешает никому, хотя это не так

Если позволите, я ещё раз пропишу вопросы:

Вопрос:

сколько времени имеет силу решение собственников жилья (собрания) и какие возможности у владельца противостоять сносу гаража?

На данный момент, владелец передал по неизвестным условиям в пользование другому жителю дома, который его очистил и подправил его покосившийся вид. Кем, в юридическом понимании, будет в этом деле появившийся пользователь гаража?

Есть ли перспектива выполнить решение собрания. Новый пользователь просит председателя домового комитета собрать собрание и отменить решение. Это значит уговаривать жителей отменить свое решение?

Возможно следует предъявить иск на исполнение решение суда, предварительно подав иск (ст.3 ГПК) о сносе постройки.

В последующем приставам в части неисполнения решения суда и о самоуправстве, ст.19.1 КоАП в отношении соседа.