Могут ли при банкротстве забрать арендованную землю у мужа, если жена подала на банкротство

• г. Грозный

Могут ли при банкротстве забрать арендованную землю у мужа, если жена подала на банкротство

Ответы на вопрос (5):

Нет

Здравствуйте!

В самом начале при продаже имущества финансовый управляющий проводит опись и оценку супружеского имущества и делит доли (части) мужа и жены.

Конкурсное производство и продажа имущества завершаются торгами, после которых доля супруга-должника погашает финансовое бремя. Любые излишки от продажи общего имущества подлежат возврату пропорционально доле второго супруга.

Но у Вашего мужа земля ведь не в собственности, он её арендует, поэтому к банкротству эта земля отношения иметь не будет.

Не забывайте читать личные сообщения

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Если имущество взято в аренду в браке. То риск реализации права аренды имеется.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Здравствуйте. Нет и обязать расторгнуть договор аренды тоже не могут

https://t.me/za_kulisami_zakona - тут все о том, как закон работает на самом деле. Подписывайтесь, чтобы вас не могли обмануть.