Незаконно уволенная работница сталкивается с требованием восстановления на работе - как действовать и защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Неделю назад меня уволили по статье за прогулы. Уволили незаконно и работодатель поняв это звонит мне домой, шлет телеграммы, пишет СМС оповещая меня, что на работе я восстановлена и должна прийти на предприятие с трудовой книжкой и приступить к своим обязанностям. Но я ведь уволена, уехала или нашла другую работу я не работник их организации должна ли я повиноваться?

Я подаю на них в суд за незаконное увольнение, но не хочу восстанавливаться на работе, а хочу быть уволенной по сокращению с выплатой всех положенных денег.

Оборудования на котором я работала больше нет, я ходила на работу и проводила там совершенно бесполезно с 9.00 до 16.00.Причем следили за мной очень тщательно как я теперь понимаю-подкарауливали чтобы уволить за прогулы и уволили ведь. Предлагали по собственному желанию или статья за прогулы я выбрала за прогулы т.к. точно знаю что не прогуливала и 4 часов подряд не пропускала. Но осечка у них вышла-электронная вертушка зафиксировала мой приход и уход с работы, да не вовремя, но на работе я была и свидетели меня видели.

Поняв что они не правы по прошествии недели меня всячески уведомляют, что я наработе восстановлена и они хотят меня видеть на работе с трудовой книжкой. Я телеграмму не беру, на СМС не отвечаю, только самый первый раз меня поймали по домашнему телефону и сообщили радостную весть.

Я думаю здесь какой-то подвох. Они примут меня на работу, объявят сколько нужно выговоров и потом уволят уже по другой статье. Реорганизация производства будет продолжаться до 30 января 2013 г и ходить туда бесцельно проводить время и ждать очередного подвоха я не хочу.

Теперь восстановив меня на работе они выбили у меня основную причину обращения в суд, но ведь есть еще и материальная сторона дела.

Вот и неопределенность какая то у меня. Что делать и как не навредить себе самой-законов-то не знаем. Сколько мне прятаться от них и нужно ли?Что они замыслили-ведь в открытую не играют. Как мне себя вести?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена есть несколько вопросов: во-первых вы уверены что вас уволили? у вас есть приказ, трудовая книжка с записью? если вас не уволили то теперь вы точно прогуливаете! дальше то что вы были на работе не полный рабочий день может являться дисциплинарным проступком. У вас есть подтверждение электронной вертушки?

Вы уверены что выиграете суд о восстановлении на работе? Не все так просто.