Возможны ли административные меры в отношении должника с хроническим заболеванием, препятствующим трудоустройству?

• г. Чита

Такой вопрос:

Могут ли приставы привлечь должника по кредиту к административной ответственности или аресту, если должник имеет хроническое заболевание, лечится и в связи с этим не может устроится на работу?

Ответы на вопрос (4):

Если не платить долг по исполнительному листу, приставы могут реализовать имущество.

Также они могут привлечь должника к административной или уголовной ответственности. Если нечем платить по долгу, можно попросить в суде рассрочку или отсрочку, пройти судебное или внесудебное банкротство. Взыскатель может контролировать работу пристава, подавать заявления о привлечении должника к ответственности.

Здравствуйте. Только при злостном уклонении от оплаты

За игнорирование требований пристава должника могут привлечь к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Сотрудники могут выписать штраф за несоблюдение требований: 1–2,5 тыс. рублей для физлица. Однако на практике привлечение должников к уголовной ответственности встречается редко.

Здравствуйте. Явитесь к приставам, напишите объяснительную и приложите справки.

https://t.me/za_kulisami_zakona - тут все о том, как закон работает на самом деле. Подписывайтесь, чтобы вас не могли обмануть.