Право на отпуск без содержания для поступления в учебное заведение

• г. Москва

Обязаны ли мне по месту работы предоставить отпуск без содержания на 15 дней для поступления в ВУЗ?

Вопрос связан с тем, что высшее образование у меня есть, и я вновь планирую поступать на бакалавра, по профилю, никак не связанному с моей специальностью..

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если Вы получаете высшее образование не впервые и не были направлены на обучение работодателем, то он не обязан предоставлять Вам учебный отпуск, в т.ч. для поступления в вуз (ст. 177 ТК РФ).

Однако гарантии и компенсации работникам, получающим образование соответствующего уровня не впервые и по своей инициативе, а также обучающимся по не имеющим государственной аккредитации программам, могут устанавливаться коллективным или трудовым договором.

Спасибо! Дело в том, что я НЕ планирую совмещать работу и обучение. Я поступаю на ДНЕВНОЕ отделение и планирую увольняться в случае поступления.

Распространяются ли на меня ограничения статьи 177 ТК РФ?

Алексей, если сумеете убедить руководство и коллектив... А так нет. Образование не по профилю, второй ВУЗ. Но попробуйте уточнить у руководства. Удачи. Будьте здоровы.