Процедура добровольного отказа биологического отца от родительских прав в 1998-1999 годах - судебный порядок или иные способы?

• г. Нижний Новгород

Пожалуйста, какая существовала процедура (законодательно) по «добровольному отказу» биологического отца от родительских прав в 1998-1999 годах? Это осуществлялось исключительно в судебном порядке, или были еще способы?

(После ребенка усыновили, получили повторное свидетельство о рождении на другом бланке, с измененными фамилией и отчеством).

Спасибо

Ответы на вопрос (1):

Отказ от родительских прав не был предусмотрен законом и сейчас не предусмотрен.