Подача и рассмотрение кассационной жалобы - разъяснение процедуры в судебных инстанциях

• г. Санкт-Петербург

Относительно меня в июле 2021 г было принято заочное решение, о котором я узнала в мае 2022 г из письма суд. пристава. Я подавала заявление об отмене ЗР, но мне не восстановили срок на подачу этого заявления, я подавала частную жалобу, потом кассационную, но мне кассационную жалобу на восстановление срока вернули обратно в связи с тем, что я одновременно подала апелляцию на ЗР. Апелляция не отменила ЗР, и я в срок отправила кассационную жалобу в 4 КСОЮ через ГАС Правосудие. Мне пришло письмо из 4 КСОЮ, из 4 КСОЮ мою кассационную жалобу отправили в суд. участок, а мне разъяснили, что кассационная жалоба отправляется через суд 1 инстанции. Что это означает, моя касс. Жалоба принята, или мне надо подавать заново с восстановлением срока?

Ответы на вопрос (3):

Вы непонятный кусок текста прикрепили.

Именно из изложенного Вами следует, что заново ничего подавать не нужно. Все хорошо.

Это означает, что самодеятельность наказуема. Прежде чем писать жалобы в вышестоящие судебные инстанции, нужно обращаться к юристам.

Ирина, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции руководствовался разъяснениями, содержащимися в п. 7 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17:

7. Согласно части 1 статьи 377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные постановления подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, который обязан их направить вместе с делом в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции в трехдневный срок со дня их поступления в суд.

Кассационные жалоба, представление, поданные непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции, подлежат направлению в суд первой инстанции для совершения действий, предусмотренных абзацем вторым части 1 статьи 377 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему кассационные жалобу, представление.