Как взыскать уплаченную сумму с бывшего супруга?

• г. Санкт-Петербург

Как взыскать с бывшего супруга уплаченную сумму?

Между И.и н/л А. в лице законного представителя Ф. (Бывший супруг) был заключён договор купли-продажи квартиры на средства этого законного представителя. В дальнейшем И. (продавец) обратился в суд с иском к н/л А. В лице законных представителей Ф. и О. (Матери) а взыскании неоплаченных процентов по указанному договору. Суд взыскал в солидарном порядке с обоих родителей н/л долг. По исполнительному листу О. (Мать) погасила весь долг.

Как можно вернуть деньги с бывшего супруга?

Ответы на вопрос (11):

В судебном порядке.

По 313 ГК РФ или 1/2 долга в порядке регресса как солидарный должник, исполнивший обязательство

1/2 доли возвращайте от уплаченного долга.

Но мать же не сторона по договору

Так решение суда смотрите: Взыскать солидарно с Ф. и О.

В порядке регресса (подпункт 1 пункта 2 статьи 325 ГК РФ), через суд.

Обращайтесь с иском о взыскании неосновательного обогащения в суд, вопрос решаемый

Здравствуйте. В порядке регресса через суд

Ст. 325 применима, конечно

Анастасия, здравствуйте!

Если ответчиками были именно представителями, то для получения денежных средств ко второму родителю необходимо предъявить исковое заявление (в порядке п. 2 ст. 325 ГК РФ).

ПОдать исковое заявление в порядке регресса.