Долги будущего супруга и их влияние на имущество - стоит ли заключать брачный договор?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь выйти замуж, но у будущего мужа долги по кредитам и алиментам. Он их не платит. У меня взята квартира в ипотеку, но собственность еще не оформлена. Смогут ли приставы претендовать на имущество? Собственность будем оформлять в браке уже. Или стоит до брака заключить брачный договор? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Стоит заключить.

Не смогут.

Но в любом случае можете заключить брачный договор.

С уважением.

По долгам мужа на ваше имущество не может быть обращено взыскание.

Добрый день!

Брачный договор как минимум.

А вообще стоит задуматься. Если не платит алименты, в случае чего с Вами так же поступит.

Без договора на квартиру смогут претендовать не только приставы, но и супруг, поскольку гасить ипотеку Вы будете в браке, а в браке нет "моих" и "твоих" средств, только общие.

СК РФ

Здравствуйте. На квартиру кредиторы будущего мужа претендовать не могут. Но, лучше заключить брачный договор, лишним не будет.

Добрый день!

Не стоит регистрировать брак

Приставы претендовать не смогут.

А вот супруг в дальнейшем сможет, так как выплата ипотеки будет производится в браке.

Заключите брачный договор, чтобы в дальнейшем избежать проблем с разделом имущества и долгами супруга.

Не сможет никто претендовать на Вашу личную квартиру. Но, если брак не заладится, то супруг вправе взыскать 1/2 от той суммы, что уплачена по ипотечному кредиту в период брака.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Особого смысла заключать брачный договор нет.

Поскольку ипотечная квартира итак по закону только ваша (оформлена до заключения брака).

Поэтому претендовать на нее не смогут ни муж будущий, ни судебные приставы.

Спасибо за ответы! Договор на покупку квартиры оформлен на меня, но платить ипотеку мы же будем в браке, а в браке все доходы общие на сколько я знаю. Не смогут ли приставы наложить арест например на квартиру? Или бывшая жена наложить арест и выделить долю из квартиры?

У меня просто есть подруга, у которой тоже есть муж с долгами по алиментам. Так бывшая жена мужа подала 2 иска нынешней жене на ее доходы, хочет 50%)) и на квартиру. Так как квартиру она тоже покупала до брака в ипотеку, но платят ипотеку они сейчас в браке. Суды идут уже пол года...