Возможность отказа работника от перевода на другую должность и последствия для трудового договора - обзор положений

• г. Москва

Молет ли работник отказаться от перевода на другую должность (изменение трудовой функции) потому что так захотел директор. Т.е. это не связано с переездом в другую местность, сокращением и т.д. И можно ли уволить за такой отказ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! По общему правилу Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй (в случае техногенной аварии или катастрофы) и третьей статьи (в случае вынужденного простоя на срок до 1 месяца) 72.2 ТК РФ.

Таким образом, работодатель не может перевести работника без его согласия или уволить работника, если он оказался переводиться.