Возможно ли отключение света без предупредительного письма из-за задолженности по ЖКХ и как обжаловать такие действия?

• г. Москва

Подскжите, могут ли отключить свет без предупредительного письма за долг ЖКХ в размере 258 т. и в момент, когда дома никого нет и проживает 13 летний ребёнок?

И куда в таких случаях обращаться

Ответы на вопрос (1):

На отключение электроэнергии не влияет отсутствие владельца дома и наличие малолетних детей. Перед ограничением подачи обьязаны уведомить надлежащим образом. Есть практика, но суды в большинстве случаях, принимают сторону энергетиков, решения обжалуем.

Спросить
Пожаловаться

У меня у приставов иск на задолженность по жкх на 194 тыс.. Я с января стою на бирже получаю тот 5 то 8 т.как то непонятно. Я одинокая мама мне 55 лет пенсию не получаю. Сыну 13 лет. живем одни. В свид. О рождении стоит почерк. 30 июня мне в почтовый ящик положили акт об отключении света. За свет долг 29.500. Вчера заняла 5 т.хотела хоть что то внести чтобы не отключили. А мне в камчатэнерго сказали что нужно оплатить полностью потому что это по иску и они не могут мне помочь. Посоветовали взять кредит. Я очень боюсь что отключат свет что мы будем с ребёнком делать

Мы совсем одни нет даже родственников. Оказались в ужасной трудной ситуации. Пожалуйста подскажите что делать умоляю Вас🙏🏻

Добрый день, председатель в снт грозит отключением света и воды, законно ли это? Я являюсь собственником 1/2 дачного участка с домом. Свою половину оплачиваю, а второй собственник копит долги. При этом участком я пользуюсь а второй собственник нет. Могут ли сна все отключить?

Как проверить законность угроз ЖЭК по отключению света при задолженности от двух месяцев? Т.е. 1 числа начисляется кварплата и 1-го же на двери подъезда появилась записка с этой угрозой. Свет они действительно отключают. Просто приходят без уведомлений и отключают.

Такая ситуация - мне позвонил сосед и сказал что приезжали из электро сети и хотели отключить подачу электроэнергии (имеется задолженность), но не смогли попасть так как во дворе сидит собака на цепи. Уехали сказав что приедут позже чтоб усыпить собаку и отключить свет. Имеют ли они право на усыпление собаки и отключение света (задолженность частично гасилась и не было никакого уведомления).

У меня есть старый долг по оплате жкх за 2001-2005 год.. за все последующие года мы исправно плотим. Но жкх не взирая на это считает что долг за последний год.. хотя в квитанциях проставлена дата оплаты.. сейчас грозят отключением света и воды.

Отключили в квартире свет 15 мая, включили 13 августа. Управляющая компания не права на 100%. В течении какого времени можно обратиться в суд с иском о признании не законным отключения? Жил. инспекция и прокуратура уже есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Цель: отключить свет в помещениях из-за неуплаты обязательных взносов и кап. ремонта (общие задолженности перед ТСЖ).

Суть: Каждый собственник имеет договор с ресурсоснабжающими организациями, т.е. ТСЖ прямых прав отключить свет не имеет.

Вопрос: Может ли ТСЖ отключить жилое/нежилое помещение от общедомовых сетей электроснабжения?

Разъясните, пожалуйста, на основании какого нормативного акта (Закона, Постановления...) отключение света (задолженность за 2010-2017 года) при имеющихся текущих платежах является незаконным. Срок исковой давности ресурсоснабжающие организации не волнует. 2018 год оплачен. Спасибо.

На сколько законны действия с отключение света вообще?

Задолженности по свету нет, но есть по коммунальным услугам. Оплаты произвожу не регулярно по причине частых изменения реквизитов энерго, но и не моей причине а по причине прописанных в квартире еще людей, которые вообще не платят.

Мы живём в СНТ (дача) прописка разрешена живём круглый год. У меня двое детей не совершенно летние. Приехали и отрезали свет за неуплату в течение 6 месяцев, хотя у меня дом зависит от электро снабжения в том числе отопление. Меня даже не предупредили что будет отключение света, отключили свет пока нас не было дома. Подскажите пожалуйста как мне быть и законно ли это в отопительный сезон. Спасибо.

У меня задолженность за свет сегодня пришло уведомление на отключение света если я в течение 7-ми дней не заплачу долг у меня отключат свет но такой суммы у меня нет, что мне делать в такой ситуации могу ли я с делать рассрочку по долгу если я не прописана в квартире и я не собственник.

У меня задолженность за свет сегодня пришло уведомление на отключение света если я в течение 7-ми дней не заплачу долг у меня отключат свет но такой суммы у меня нет, что мне делать в такой ситуации если я не прописана в квартире и я не собственник, долг остался от прежних жильцов, а хозяин в другом городе живет.

У нас сложилась следующая ситуация. Моя семья проживает в трехкомнатной квартире. Отец - пьет и то что иногда заработывает пропивает, мама - работает, но оплачивает кредиты, обеспечивает братишку (12 лет) и сестренку (15 лет). Так же мама оплачивает свет, газ и телефон. Мне (22 года), живу в другом городе и то что зарабатваю трачу на жизнь и учебу в университете (учусь на комерции). За квартиру мама платить физически не может, так как иначе им просто нечего будет кушать.

Таким образов долг за квартиру накопился уже порядка 120 тысяч. ЖКХ угрожают установлением заглушки на конализацию и отключением воды. Имеют ли право они это сделать, ведь в квартире проживают 2 несовершеннолетних ребенка?

Образовался долг по коммунальным платежам, отключили свет, по нему долга не было и он входил в коммунальные платежи. Теперь квитанция за свет приходит отдельно, т.е она не входит в коммунальные услуги, могут ли мне отказать во включении света?

У меня имеется задолжность по ЖКХ. Я квартиросъёмщик. Квартира не приватизирована. Пришли без моего ведома отключили свет. Имели права или нет. Что делать?

Имеет ли право управляющая компания отключать свет в квартиру за наличие задолженности, если исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению является ресурсоснабжающая организация (прямой договор). Перед УК есть задолженность за свет, но она не является исполнителем данной услуги.

У меня ребёнок-инвалид. Без предупреждения отключили свет из за долга хотя сроки позволяют не платить, меньше 2 х месяцев. Имели ли права электрики это сделать?

Мой бывший муж продал квартиру своей сожительнице, я с детьми совершеннолетними в этой квартире прописаны, состоялся суд, по решению суда нас выселили, мы подали апелляцию, прокурором было вынесено апелляционное представление об отмене решения суда. Нам отключили свет ввиду того, что собственница написала заявление об отключение света, так как там не проживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение