Несчастный случай на дороге - подросток без страховки виновником. Как суд привлекает собственника автомобиля и что ожидать на следующем заседании?

• г. Ставрополь

Попал в ДТП. Виновник 19 летний подросток без страховки. Собственник а/м другое лицо. Был запрет на регистрацию а/м. Я подал иск на виновника, а суд привлекает в качестве соответчика собственника. Это нормальная практика и к чему мне готовиться на следующее заседание? Заранее благодарен

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Евгений!

Да, на практике суд обязан привлечь к участию собственника ТС, для установления обстоятельств, которые могут повлиять на решение суда (в том числе, передавал ли право на управление ТС собственник авто, виновному в ДТП лицу)

После установления всех обстоятельств дела, суд выносит решение руководствуясь положениями ст. 1064 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кроме того, судебная практика на сегодняшний день розница:

Так например, Сланцевский горсуд Ленинградской области решил, что причиненный в аварии ущерб в силу ст. 1064 ГК («Общие основания ответственности за причинение вреда») должен возмещать виновник столкновения. Симонов доверил ему машину вместе с ключами и документами. Следовательно, в момент ДТП Малинин владел авто на законных основаниях, поэтому отвечать за ущерб должен он. И первая инстанция отказала в иске, так как ответчик по делу был ненадлежащий (дело № 2-42/2019).

А вот апелляция заключила, что перед пострадавшим должен отвечать именно владелец автомобиля. По мнению апелляции, одной передачи ключей недостаточно – для законного владения Малинину не хватало юридического оформления передачи иномарки (доверенности, договора аренды или другого распоряжения). Суд взыскал с собственника авто стоимость ремонта (162 000 руб.), утрату товарной стоимости машины (8800 руб.) и судебные расходы (35 000 руб.). Кассация поддержала доводы первой инстанции. Определение апелляции она отменила, а решение Сланцевского городского суда Ленинградской области оставила в силе. Тогда Михайлов обратился в Верховный суд. В кассационной жалобе он указал, что владелец только отдал машину в пользование, но не передавал право владения, то есть отвечать за ДТП должен все-таки Симонов.

Круг ответчиков определяет истец. Ответственность несет собственник транспортного средства. Водитель может быть привлечен в качестве 3 лица.

Важно изучить все обстоятельства произошедшей ситуации, исходя из которых выработать план действий, почитайте Постановление Пленума ВС РФ № 31 от 08.11.2022 г. "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", поможет сформировать мнение о практике судов при разрешении споров, подобных Вашему