Сбит пьяной водительницей на аварийной участке дороги, получена травма, какова степень тяжести и возможные последствия для виновницы?

• г. Краснодар

Сбила меня пьяная женщина водитель при выполнении аварийных работ на оживленном участке дороги, травма производственная, хотела скрыться с места ДТП, но уговорили этого не делать. На скорой помощи меня доставили в больницу. Диагноз поставили"двухлодыжечный перелом голени правой ноги" и"ушиб левой стопы! Сейчас нахожусь на домашнем стационаре в гипсе и на костылях. Вопрос: какая это степень тяжести и что грозит водителю?

Ответы на вопрос (6):

Степень тяжести вреда здоровью установит экспертиза.

Ответственность от административной до уголовной (в случае причинения тяжкого вреда здоровью).

Что грозит водителю, вас не должна интересовать. ОСАГО вам должна выплатить, на работе больничный. Потом бужете требовать возмещене морального вреда.

Сам водитель не местный! Приезжая! Соответственно в суд являться не собирается, как это сделать без её участия?

Вам нужно копии материалов из гибдд получить, а также справки из больницы и подать в суд иск по месту жительства водителя

Средняя тяжесть вреда это длительное расстройство здоровья (сроком более 21 дня)

значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть[6]

ru.wikipedia.org

Скорее всего не грозит уголовная ответственность. Только административная ответственность. Водитель, в результате нарушения ПДД которым здоровью других водителей, пассажиров ТС, пешеходов или иных лиц нанесен вред средней тяжести, привлекается к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП. В соответствии с ней, виновнику происшествия угрожает один из двух видов наказания:

наложение админштрафа 10-25 тыс. рублей;

лишение прав на срок 36-48 месяцев.

И гражданская ответственность, выплаты по ОСАГО.

Моральный вред только через суд.

Скорее всего, будет установлен вред здоровью средней тяжести.Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения: 6.11.9. открытый или закрытый перелом лодыжек обеих берцовых костей в сочетании с переломом суставной поверхности большеберцовой кости и разрывом дистального межберцового синдесмоза с подвывихом и вывихом стопы;
Всё остальное - это вред средней тяжести. Водителя привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.