Как поступить в случае получения письма от мирового суда о взыскании долга за займ? Нужен совет юриста.

• г. Курск

Пришло письмо из мирового суда взыскать с меня долг брала займ 19 а вернуть 33..что мне теперь делать, подскажите пожалуйста уважаемые юристы

Ответы на вопрос (6):

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа (ст. 128,129 ГПК РФ).

Вам пришел судебный приказ.

Направляйте мировому судье заявление об отмене судебного приказа.

Если вам пришел судебный приказ, подавайте возражения на отмену судебного приказа в течение 10 дней.

Правда, это лишь отсрочит неизбежное, потому что проценты в пределах нормы и если они пойдут в суд уже с иском, взыщут всё.

Здравствуйте!

Если вынесен судебный приказ, Вы можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

Одновременно нужно предоставить в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Здравствуйте, Юлия!

Видимо, Вы получили от мирового судьи (мировых судов нет в России) копию Судебного приказа с учетом положений статьи 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-первых, что Вам делать в этой ситуации, это Вам уже решать.

Во-вторых, если Вы не согласны с судебным приказом, то Вы вправе с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ оформить в адрес мирового судьи письменные возражения относительно исполнения судебного приказа и выслать их ему по почте как минимум заказным письмом с почтовым уведомлением.

В-третьих, если мировой судья своим Определением отменит этот судебный приказ на основании ваших письменных возражений, то ваш кредитор после этого на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратится с исковым заявлением в суд и потребует взыскать с Вас еще большую сумму денег, чем было взыскано с Вас судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В этом случае Вам потребуется помощь конкретного юриста, который Вам поможет разобраться с исковыми требованиями истца и подготовить в суд обоснованные письменные возражения на возможный такой иск истца.

Как правильно обжаловать судебный приказ с примерами из судебной практики, смотрите здесь www.9111.ru

Пока не прошли процессуальные сроки отмените судебный приказ