Требования к продаже и реализации бальнеологической продукции и фитопродукции в аптеках

• г. Ставрополь

Какие есть требования, для реализации бальнеологической (фитосоли, концентраты и эмульсии для ванн и ингаляций, грязевые аппликации и прочую такого рода продукцию) а также фитопродукции-фиточаи, оздоровительные коктейли, смеси для кислородных коктейле) в аптеках?

Ответы на вопрос (1):

Разграничение понятий БАД и лекарственного средства:

Биологически активные добавки (БАД) к пище - это природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов. БАД относятся к группе пищевых продуктов.

Лекарственные средства - вещества или их комбинации, вступающие в контакт с организмом человека или животного, проникающие в органы, ткани организма человека или животного, применяемые для профилактики, диагностики, лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности.

Основные отличия БАД от лекарств:

БАД специфически поддерживают организм в физиологических пределах, то есть выступают как вспомогательные вещества в комплексной терапии.

БАД используются (рекомендуются) как источник биологически активных веществ, некоторых веществ и минералов.

Лекарственные средства содержат терапевтическую дозу действующего вещества, а БАД - физиологическую.

Рекламная кампания - БАД имеет меньше ограничений в рекламе в отличие от рекламы лекарственных средств.

В соответствии требованиям п. 7.4.1. СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года розничная продажа БАД разрешена только через:

аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие);

специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 и Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 не допускается осуществлять розничную продажу БАД:

вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах;

дистанционным способом товаров, а именно: продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащемся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.