Какие могут быть варианты: обоюдно договориться и оформить соглашение у нотариуса?

• г. Барнаул

Меня зовут Наталья. Помогите, пожалуйста! В браке куплена квартира, но собственником является муж. У нас есть ребёнок 10 лет и я с ней прописана в этой квартире. Сейчас решили развестись. Имею ли я право собственности на квартиру. Как можно решить вопрос о разделе имущества? Какие могут быть варианты: обоюдно договориться и оформить соглашение у нотариуса? А если муж будет против?

И ещё момент: заявление о расторжении брака и разделе имущества подаются одновременно? Я слышала, что в течение 3 лет после расторжения брака можно подать на раздел имущества. Так ли это?

Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Поскольку квартира куплена в браке - Вы имеете право на 1/2 доли. Имущество можно разделить либо по соглашению и при желании - нотариально удостоверить его либо в судебном порядке.

заявление о расторжении брака и разделе имущества подаются одновременно? - можно и порознь.

Я слышала, что в течение 3 лет после расторжения брака можно подать на раздел имущества -

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Добрый день!

Если к согласию не придете при разделе, то тогда раздел только через суд. Делить и расторгать брак можно в разных процессах, иногда так даже удобнее.

Если квартира в браке, то имеете право на 1/2 при разделе.

Удачи!