Мужу обнаружена налоговая задолженность и незарегистрированная доля дома - что делать?

• г. Барнаул

У мужа вчера обнаружили налоговую задолженность и самое интересное 1/3 доли дома в деревне. Со слов свекрови, они деревенский дом продали лет таки 20 назад за 10.000, но хозяева не переоформили до сих пор его. Документов у свекрови не сохранилось. Как быть теперь нашей семье в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В такой ситуации, имеет смысл обращаться в суд с исковыми требованиями о признании отсутствующим зарегистрированного права. В соответствии со ст. 8.1 ГК РФ, зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Т.е. пока эта запись не будет погашена в ЕГРН на основании судебного акта, так и придется платить налоги.