Несправедливое голосование по оплате видеонаблюдения в многоквартирном доме - что делать собственникам квартир с маленькой площадью?
199₽ VIP

• г. Барнаул

В многоквартирном доме в бланки голосования внеочередного общего собрания в форме заочного голосования, при решении обеспечить придомовую территорию, подъезды и лифтовые кабины видеонаблюдением внесли для «выбор» два вариант оплата: первый с квадратного метра, второй с квартиры.

При этом ситуация складывается таким образом что собственники квартир с меньшей площадью оказываются в заведомо проигрышном положении – они с самого начала отказывались от подобного «выбора». Однако их волю проигнорировали.

Ситуации «по голосам» выглядит следующим образом:

121 квартира площадью 36-44 м 2 – их «вес в голосовании» 4719,4 м 2 – их права максимально ущемляются, так как при оплате с квартиры сумма оплаты увеличивается практически в два раза;

59 квартир площадью 55-62 м 2 – их «вес в голосовании» 3415,80 м 2 – нейтральная часть – нет особой разницы платить с помещения или с квадратного метра;

88 квартир площадью 64-100 м 2 – их «вес в голосовании» 6520,50 м 2 – выгоднее платить с помещения, а не с квадратного метра (уменьшение суммы платежа от незначительных 300 рублей до 3460 рублей);

28 квартир площадью больше 100 м 2 – их «вес в голосовании» 3174,00 м 2 – им максимально выгодно платить не с квадратного метра а с площади (Самая большая площадь 139,2 – а это на минуточку 12362,35 – т.е. уменьшение платежа на 6943,352 – это больше чем в два раза);

Если убрать из уравнения вторую группу (собственников, которым особо без разницы) остается 121 собственник, которым не выгодно такое решение, но их вес на голосовании составляет 4719,40 м 2. Против 116 собственников, которым выгоднее платить с помещения и их вес на голосовании составляет 10 403,352.

Таким образом тех, кому выгоднее платит с помещения количественно столько же сколько и тех, кому не выгодно, НО ПЛОЩАДЬ В ИХ ВЛАДЕНИИ БОЛЬШЕ, а следовательно, и вес на голосовании больше. Вопрос законно ли такое голосования? Не является ли это нарушением прав собственников меньших квартир (получается, что собственники большой площади решают уменьшить свою сумму платежа путем увеличения платежа маленьких квартир). – что в такой ситуации делать владельцам квартир с маленькой площадью?

Ответы на вопрос (14):

Всё законно, пока не доказано обратного - ст. 44 ЖК РФ - ст. 46 ЖК РФ и далее.

Владеешь малой площадью - имеешь меньший вес - а ка иначе?

Несогласные - в суд! Оспаривать решение общего собрания - типа нет там таких полномочий - придумывать разные схемы при оплате!

Здравствуйте, Евгения!

1. При решении обеспечить придомовую территорию, подъезды и лифтовые кабины видеонаблюдением, плата может быть взыскана как с квартиры, так и из расчета метража.

Все это принимается на ОСС, большинством голосов.

2. Такие споры уже неоднократно рассматривались, даже есть заключение так сказать Верховного суда РФ.

3. В Минимальном перечне услуг и работ для надлежащего содержания общего имущества в МКД, утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290, данный вид услуги (обслуживание системы видеонаблюдения в местах общего пользования) не упоминается, следовательно, услуги по охране имущества МКД не относятся к коммунальным услугам, а также к расходам по содержанию и ремонту жилого помещения, а являются дополнительными; а принятие решения об оказании собственникам МКД дополнительных услуг, в частности, услуг охраны, отнесено к компетенции ОСС;

при этом выбранный и утвержденный на ОСС способ определения спорной платы – фиксированный платеж, размер которого не зависит от доли собственника в праве общей собственности на ОИ МКД – не противоречит действующему законодательству.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.06.2020) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")

4. Можете конечно попытаться оспорить, но я считаю, что это все бесперспективно, так как это не является нарушением и как вы описываете ущемлением прав.

Плата ведь идет не за метраж квартиры, а за места общего пользования.

5. Можете даже по ссылке мною приложенной, посмотреть формулировку, когда Верховный суд отменил предписание ГЖИ по таком вопросу.

6. Это не жилищная услуга и не коммунальная, поэтому нет обязанности производить расчет именно от кв.м., все это на усмотрение ОСС.

Всех благ Вам!

www.garant.ru

Здравствуйте, Евгения!

Голосование в подобном формате устраивал какой-то идиот судя по всему.

Не могут голоса считаться по квартирам.

Всегда считалось и должно считаться по метрам.

Это понятно и умом и в силу логики.

Иной подход противоречит ст.36, 44-46 ЖК РФ.

Это нарушение прав собственников квартир с большой площадью.

В такой ситуации можно оспорить решение общего собрания в судебном порядке.

Не подсчет голосов по квартирам, а на выбор оплата покупки оборудования (камер и т.п.) либо платить просто фиксировано с квартиры, либо с квадратного метра. Подсчет голосов по квадратам. Но так получится (владельцы маленьких квартир) - должны заплатить в два раза больше. А собственники больших наоборот уменьшают свой платёж - и их вес по квадратным метрам на голосовании больше. Т.е. происходит перекладывание оплаты покупки оборудования на маленькие квартиры

Евгения, здравствуйте!

Вы знаете этот вопрос встает регулярно, но я, как тоже проживающий в большом МКД, предлагаю всегда опираться на норму с.3 ст.48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

В Вашем вопросе примерно тоже самое.

Количество голосов каждого собственника должно соответствовать его "весу", т.е. занимаемому метражу, т.е. доле в праве на общее имущество дома.

На это же указывается и в Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 октября 2017 г. № 35851-ЕС/04 О порядке проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в котором прямо указано, что

количество голосов, которым обладает собственник конкретного помещения (помещений) в многоквартирном доме, пропорционально площади помещения (помещений), принадлежащего (принадлежащих) указанному собственнику на праве собственности.

Поэтому, опираясь на указанные положения Вы можете смело опротестовать решение о выборе способа голосования.

Шансы у Вас максимальные

Ну вот и смотрите коварство вопроса. Значит если подсчет голосов вести по квартирам - это нарушает права владельцев большей площади. А решение владельцев большей площади увеличить сумму сбора с владельцев маленьких квартир - ну ущемляет права владельцев маленьких квартир?

Здесь нет никакого противоречия и никакого коварства.

Юристы основываются только на нормах права.

В данном случае логика простая

Камеры устанавливаются на стенах домов. Стены домов - это места общего пользования согласно п.п. "в" и "г" п.2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Каждый собственник дома имеет долю в праве общей собственности соответствующую площади занимаемого им помещения

Все!

Голосование по квартирам, это, как говорится, от лукавого и "ищите кому это выгодно"

Не подсчет голосов по квартирам. Подсчет голосов по квадратным метрам.

На выбор оплата покупки оборудования (камер и т.п.) либо платить просто фиксировано с квартиры, либо с квадратного метра.

- Подсчет голосов по квадратам. Но так получится (владельцы маленьких квартир) - должны заплатить в два раза больше. А собственники больших наоборот уменьшают свой платёж – ведь их вес по квадратным метрам на голосовании больше. Т.е. происходит перекладывание оплаты покупки оборудования на маленькие квартиры

Это лучший ответ

Евгения!

Оплата с квартир вообще законом не предусмотрено, если сами собственники это не решат. Справедливо или не справедливо это моральная, а не юридическая, правовая составляющая. Юридическую сторону вопроса я Вам указал, принимать ее или нет Ваше право

В любом случае всегда будут недовольные, так что делайте только по закону, так будет значительно меньше вопросов

Здесь нет нарушений, если в собрании жильцов дома участвовал кворум и большинство приняло такое решение.

В свою очередь, если не согласны с решением собрания, можете оспорить его в судебном порядке.

Но как правило, это не всегда удается.

При этом решение Собрания жильцов дома обязательно для исполнения, пока не будет решения суда в Вашу сторону.

Нет никаких групп собственников.

В суде необходимо доказать и обосновать свою позицию, что на самом деле не так и просто.

- см. ст. 36, 44-46 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Решения общего собрания оформляются протоколом, который подписывают председатель и секретарь общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Совет МКД подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые 2 года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений (п. 10 ст. 161.1 ЖК РФ).

В случае несогласия с решением и определении порядка оплаты вы в порядке ст 45 ЖК вправе инициировать внеплановое собрание, оповестив всех собственников за 10 дней до предполагаемой даты.