Обращение за возвратом обеспечительного платежа при отказе от покупки дома на стадии строительства

• г. Калуга

Внесли обеспечительный платеж застройщику в счет будущей покупки дома.

Дом пока на стадии строительств, обещают сдать через месяц-полтора. Сейчас дом покупать передумали - поняли, что поспешили с выбором местности + все ещё терзают сомнения, что нас ввели в заблуждение по метражу (показали более большой дом, как пример, по факту строят меньше, но это не факт, посто внутренние ощущения).

В договоре обеспечительного платежа указано, что при отказе от сделки, обязаны выплатить неустойку в размере обеспечительного платежа и что неустойку они забирают из платежа.

Есть ли все же шанс вернуть деньги или это бесполезно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Соня!

В отдельных случаях можно избежать этого.

Надо смотреть Ваш договор, чтобы сказать точно по Вам

Вы его не прикрепили.

По внутреннему вашему ощущению, вам застройщик, ничего не вернёт, ОДНОЗНАЧНО! Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором, или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если вы являетесь физическим лицом, то можете обратиться с заявлением о расторжении договора и возврата денежных средств в порядке ст. 16 и 32 Закона о защите прав потребителей.

Касаемо условия договора об отказе от возврата платежа-его можно попробовать признать ущемляющим права потребителя.

В общем, нужно смотреть документы.