Незаконное строительство веранды нарушает приватность - как остановить процесс?

• г. Долгопрудный

Сосед несколько лет назад построил жилой дом с нарушением отступов от границы участка, дом узаконен т к нашлось разрешение бывшего владельца нашего дома. Статус земли – ИЖС, если это важно. Сейчас сосед пристраивает к дому веранду на высоком фундаменте (около 1,2 м), что сделает ее наблюдательной вышкой относительно нашего участка, родителям некомфортно находиться в саду под таким присмотром. Судя по очертаниям дома на кадастровой карте, такой веранды изначально не было заявлено, т е это реконструкция. Отношения с соседями не заладились, когда предварительно обсуждался вопрос строительства этой веранды, родители сразу заявили свою позицию и подкрепили письмом им на электронную почту. Прошло около двух лет и сейчас мы видим реконструкцию полным ходом. Как остановить процесс?

Ответы на вопрос (2):

Если это самовольная постройка нарушающая требования закона, то в соответствии с заявленным иском можете просить суд её снести или демонтировать!

Вам надо поспешить обратиться с иском в суд о сносе самовольной постройки. Даже если прежний владелец дома дал ему разрешение на строительство с нарушением отступа от границ то регистрацию постройки тоже можно попробовать оспорить в судебном порядке если только таковая осуществлена не на основании судебного решения. Как-то, так.