Как наниматель может быть расторгнут из-за невыполнения текущего ремонта?

• г. Томск

Наймодатель может потребовать изменения или расторжения договора если наниматель не производит текущего ремонта при его явной необходимости простыми словами. Что это значит?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! П. 2 ст. 616 ГК РФ:

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Текущий ремонт отличается от капитального тем, что при текущем ремонте не производится существенных структурных и необратимых изменений в помещении. ПРоще говоря, текущий ремонт-это такой ремонт, который необходим просто для того, чтобы поддерживать помещение в нормальном состоянии (например, прочистка засора трубы, перемена лампочки и тд).

Добрый день.

Если это ведет к разрушению жилья, то могут, но в судебном порядке.

См. ст.91 ЖК РФ

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Да, если бездействие нанимателя приводит к разрушению жилого помещения.

Здравствуйте.

Как мне уажется тут может быть все что угодно, потому как отсутствует определенность в формулировке. Понятие "явная необходимость текущего ремонта" у каждого своя.

Но можно предположить, что, например это может быть ситуация когда у вас отклеились иди испортились обои и нужно их переклеить. Или отвалилась плитка, или сломался смеситель и его нужно заменить и т.д.

Это значит, что при отсутствия в договоре пункта о производстве текущего ремонта самим наимодателем, текущий ремонт делает наниматель за свой счет. При отсутствии желания у нанимателя тратить деньги на ремонт, наймодатель может расторгнуть договор.