Отключение газа без уведомления - правомерно ли это и что делать сейчас?

• г. Новосибирск

Отключили газ в частном доме, без письменного уведомления. Дома никого не было, самостоятельно зашли на территорию дома, поставили заглушку и оставили уведомление рюрб отключении газа. Имели ли на это право? Как быть сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Уведомление носит обязательный характер.

Жалобу в ГЖИ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Следует направить мотивированную жалобу в городскую жилищную инспекцию, в районную прокуратуру.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обжаловать порядок уведомления и факт отключения услуги в ГЖИ, суд, прокурору. На территорию вашу могут заходить без вашего разрешения.

Спросить
Пожаловаться

У нас 5 этажный дом с газовыми колонками. При последней проверке выяснилось, что на две квартиры один дымоход. Газавики нас отключили. УК говорит, что это наши проблемы. Наши квартиры остались без горячей воды.

Как написать заявление на неправомерностью отключение газа в часном доме.

При проверке газа сообщили, что счётчик нужно менять на более мощный, что он не правильно даёт показания. Отключили газ и насчитали долг 118 000 рублей. При этом Проверку счётчика проводили, счетчик рабочий, срок поверки не истек. Устанавливался официально в соответствии с тех. условиями. В каком виде и в какой суд подавать иск о понуждении подключения газа. (без газа уже с октября 209 года).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отключили газ без предупреждения, без моего присутствия, задолженности нет, договор вдго заключён, единственное не оплачено по квитанции техническое обслуживание, с момента обслуживания прошло три месяца, является ли это основанием для отключения газа? Имею ли я право подать в суд на организацию за неправомерное отключение и моральный ущерб?

Я живу в квартире по соц. найму с 1993 года, газ подавался, оплачивался по квиткам, перидически приходил газовщик, что-то делал, я платил.

На днях пришло уведомление, что если я не заключу договор, отключат газ. Правомерно ли это и если нет на какой документ ссылаться. Спасибо.

Пришло уведомление: ОАО Горгаз рекомендует установить приборы учета газа до 31/12/14 г. В случае отсутствия договора и прибора учета поставщик в праве прекратить поставку газа. Действительно ли они в праве прекратить поставку газа?

Квартира куплена в 2012 г. до сегодняшнего момента все услуги по обслуживанию газового оборудования выполнялись по заключенным договорам и все оплачивалось, нарушений и замечаний от газовой компании нет.

Последний договор заключен с "Регионгазсервис" от 01.08.2017 г. (на данный момент дозвониться не могу до них).

16.09.2020 сотрудник ООО "РСУ" поставил в квартире заглушку на ГАЗ и выдал документ "Акт на отключение" в котором не указана ссылка на нормативный документ и подписан слесарем и старшей по подъезду, а также написана фраза "соединена кухня с комнатой".

Позвонил в ООО "РСУ" для разъяснения причины отключения, сказали нужно уточнить у мастера. Сегодня мастер позвонил и сказал, что у вас соединена кухня с комнатой. Я попросил уточнить на основании какой нормативной документации сразу же отключили газ без письменного уведомления меня как собственника, назвал постановление №410 п.77, я ему зачитал все пункты данного документа, ни один пункт не обязывает отключение газа без уведомления, тогда мастер начал ссылаться на Жилищный Кодекс РФ и прочитал про жилое помещения, на мой вопрос какой пункт данного документ он ссылается, он не назвал номера пункта, а ответил "почитайте сами весь документ, ""типо"" - разберитесь сами, я трачу на Вас время, если Вам что то не нравится, идите жалуйтесь в суд или прокуратуру "

Вопросы:

1. Договор с Регионгазсервис, а приходят обслуживать сторонние организации ООО "РСУ";

2. Правомерно ли отключение газа в данной ситуации;

3. Почему с 2012 года нарушений не было, а сейчас нарушение вплоть до отключение газа;

4. В какие сроки газовая компания должна дать письменное разъяснение нарушений при личном моем обращении к ним.

Правомерно ли отключение газа без уведомлений предворительных, дома где живет грудной ребенок? Спасибо.

Должно ли это быть письмо по Почте России с уведомлением о вручении на адрес владельца дома, или Мособлгаз может просто прислать емейл с уведомлением о требовании заключить договор на тех обслуживание и если я его не получал, они всё равно отключат газ?

Законно ли отключение газа абоненту, который действительно не получал извещений от Почтовой службы, т.е. получается не был уведомлен согласно закону за 20 дней до планируемого отключения. Или если не получил извещение, то это твои проблемы.

Каким образом согласно закону доложен быть уведомлен абонент о предстоящем отключении?

Отключили газ без уведомления. Заплатила долг и решила им позвонить. Они сказали что уведомление они отправили заказным письмом. Уведомление я не получала. В связи с резким отключением. У меня сломался газовый котел. Так как я в тот период отсутствовала дома. Как быть? Кто мне возместит ремонт котла. Да и оплачивать подключение нет желания.

У родственника примерно месяц назад отключили газ без уведомления и его присутствия он не работающий пенсионер. Есть постановление правительства РФ 424 от 02.04.20 получается они нарушили его. Он звонил в газовую компанию, там сказали "ну отключили и ладно, оплатите подключим". Законно ли это и куда надо жаловаться чтобы подключили бесплатно (за подключение платить надо отдельно, а у него нет денег лишних). Спасибо.

Отключили газ за неуплату, без письменного уведомления и акта, хозяев не было дома, были дети 12 и 8 лет, и бабушка которая не видет, куда обратиться.

При проведении технического обслуживания ВКГО слесаря одномоментно отключают газ всему многоквартирному жилому дому и не включают до тех пор пока все собственники не допустят их в свои квартиры. У нас по стояку сосед живет в другой стране, мы что должны сидеть без газа пока он не прилетит оттуда? Само техобслуживание заключается в записывании в акт марки газовой плиты и колонки. Письменно жильцов не уведомляют, вешабют на подъезде афишу со списком квартир, с которыми якобы не заключен договор на ТО ВКГО. И попробуй докажи 80 летним старикам потом что договор у тебя есть, заключен на 3 года. Ходят из квартиры в квартиру, разглашают персональные данные и информацию, ставшую им известной по роду службы, у кого что и как устроено в квартире, какой стоимости мебель и холодильник, у кого в собственности еще квартиры. Как бороться с беззаконием? На письменные претензии по поводу разглашения персональных данных организация просто не отвечает, мастера с ними нет, ходят маловоспитанные, грубые, без удостоверений, без формы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение