Отключение газа без уведомления - правомерно ли это и что делать сейчас?

• г. Новосибирск

Отключили газ в частном доме, без письменного уведомления. Дома никого не было, самостоятельно зашли на территорию дома, поставили заглушку и оставили уведомление рюрб отключении газа. Имели ли на это право? Как быть сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Уведомление носит обязательный характер.

Жалобу в ГЖИ.

Здравствуйте Елена

Следует направить мотивированную жалобу в городскую жилищную инспекцию, в районную прокуратуру.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Вы вправе обжаловать порядок уведомления и факт отключения услуги в ГЖИ, суд, прокурору. На территорию вашу могут заходить без вашего разрешения.