Оформление доли в совместной собственности - налоговые последствия при продаже дома после смерти мужа

• г. Хабаровск

Дом был оформлен на жену более 5 лет, 100 % доля, муж умер. В наследство сказали в его долю /типа совместная собственность по закону/все равно оформлять, вступила. Будет ли налог на доход, если продавать дом.

Ответы на вопрос (4):

Налог платить не требуется.

Нет, не будет, если в наследство вступает только жена

Нет не будет, так как доля приобретена более 5 лет назад, оформление дополнительной доли не изменяет этого срока на всю квартиру.

Срок считается с момента приобретения в собственность дома (у вас совместная). Значит налог не платится