Оформление доли в совместной собственности - налоговые последствия при продаже дома после смерти мужа

• г. Хабаровск

Дом был оформлен на жену более 5 лет, 100 % доля, муж умер. В наследство сказали в его долю /типа совместная собственность по закону/все равно оформлять, вступила. Будет ли налог на доход, если продавать дом.

Ответы на вопрос (4):

Налог платить не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не будет, если в наследство вступает только жена

Спросить
Пожаловаться

Нет не будет, так как доля приобретена более 5 лет назад, оформление дополнительной доли не изменяет этого срока на всю квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Срок считается с момента приобретения в собственность дома (у вас совместная). Значит налог не платится

Спросить
Пожаловаться

У меня умер, муж осталась мушина и совместно купленный дом. Наследники я (жена) и две внучки, обязательно ли им писать у нотариуса отказ, они вступать не будут.

Жена после смерти мужа продала дом, с момента смерти не прошло 3 года. С какой суммы она должна платить налог? Дом был куплен в браке. О налоге не подумала, купила на вырученные деньги квартиру, денег не осталось и с пенсии выплатить налог не реально.

Дом был оформлен на три доли, 1 часть на сына, одна на маму и одна на папу. В мае 17 года умер папа, доля папы перешла на наследству сыну, в ноябре 2021 года умерла мама, сыну перешла 1 доля мамы. В июле 22 года сын продал дом за 1429000 нужно ли платить налог с продажи дома?

Мы с мужем продаем дом а покупатель покупает с помощью ипотеки (т.е. основная сумма, 90% стоимости, будет получена нами после оформления договора купли-продажи).

Получается мы переоформляем документы на нагого владельца не имея на руках суммы? Не останемся ли мы без денег и без дома? А если после сделки банк не перечислит нужную сумму? Как можно подстраховаться?

Я продаю дом стоимостью 800 000, буду ли я выплачивать подоходный налог 13% после продажи, если покупатель покупает за счет материнского капитала?

Как востановить документы, для узаконения дома после смерти мужа, если им был потерян договор о купле-продаже дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Встаю в наследство дома после смерти мужа, его только половина, вторая половина у его брата. Он хочет продать дом и разделить деньги (мне для покупки новой недвижимости этих денег не хватит, хочу оставить свою половину, денег выкупить их половину у меня нет). Могу ли отказаться от продажи своей половины и смогут ли они, тогда, продать свою половину?

Имеется участок, зарегистрированный в собственность в ноябре 2015 года и дом на нем расположенный, зарегистрирован в ноябре 2016 г. Можно ли при продаже дома указать отдельно стоимость участка (побольше) и отдельно стоимость дома (поменьше)? Риелтер говорит, что таким образом (при продаже в 2019) году участок будет в собственности более 3-х лет и не будет насчитан налог на его продажу. Так ли это?

Нужно ли вступать в права наследства? Дом куплен мной в браке в 1978 г. муж умер в 1998 г. в росреестре дом полностью записан на меня. Хочу его продать.

После смерти мужа остался дом. дом был зарегистрирован на мужа в период когда мы жили в гражданском браке за 2 года до оформления официального брака. Считаю что мне положена супружеская доля 1/2 от дома, а остальная 1/2 уже должна делится между наследниками, так ли это? наследники: жена, несовершеннолетняя дочь, мать умершего и дочь от первого брака.

Прошу ответить на такой вопрос. Построен дом и оформлен на меня. Муж умер. Должна ли я нотариально закрепить мою собственность на дом так как дом был построен в браке и покойный муж имел долю в совместной собственности? Спасибо всем кто найдет время мне ответить.

Мать умерла в 2015 г. У нее остались 6 детей. Мат кап использовали на строительство дома. Отец женился на другой женщине в 2017 г. В 2019 завершил строительство. Дом надо оформлять на общую долевую собственность на отца и детей? От 2 жены какое нибудь согласие надо? Она на что может претендовать?

Дом после смерти мужа оформлен на меня, я его продала, при оформлении дома сын отказался от своей доли, а сейчас требует часть вырученных денег от продажи дома, имеет ли он право или нет.

Как в каких частях делится дом (квартира) в совместной собственности после смерти мужа, если есть наследник жена (пенсионерка) и двое совершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение