Вопрос о возможности взыскания одного долга по двум исполнительным надписям
199₽ VIP

• г. Владивосток

Имелась исполнительная надпись нотариуса, банк переуступил право требования долга, коллекторы в свою очередь подали на судебный приказ, предъявили его судебным приставам, ип закрыто, сейчас они предъявляют исполнительную надпись, можно взыскивать один и тот же долг по двум документам?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Дважды взыскивать один и тот же долг не имеют право.

Вам стоит оспорить исполнительную надпись нотариуса и подать заявление на отсрочку исполнения исполнительной надписи нотариуса (ст 310 ГПК РФ)

Здравствуйте, Галина!

Нет конечно.

Два раза не могут взыскивать.

Долг то один и тот же. А не два разных.

Вам тут даже оспаривать ничего не нужно.

Нужно просто принести документы об оплате или списании денег в первый раз.

Этого будет достаточно для того чтобы сделать вывод о том, что свои обязательства Вы исполнили.

Ст. 309, 310 ГК РФ, ст. 13 ГПК РФ.

Здравствуйте Галина!

Нет, такое конечно же не возможно, вам срочно нужно отменять судебный приказ. К заявлению об отмене приказа приложите заявление о восстановлении срока для отмены судебного приказа (если вдруг срок уже пропущен) в заявлении на отмену укажите что взыскание уже производиться и приложите доказательства этого.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 129 ГПК РФ

Развернуть

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Взыскать один долг дважды нельзя, даже если есть судебный приказ и исполнительная надпись одновременно.

Исполнительную надпись оспаривайте через суд.

Как и можно отменить судебный приказ.

Подавайте заявление о восстановлении сроков обжалования.

- см. ст. 112, 129, 310 ГПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Действия являются однозначно неправомерными и незаконными.

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 90 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) к числу документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса, отнесены кредитные договоры.

При этом кредитный договор или дополнительное соглашение к нему должны в обязательном порядке содержать условие о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса, и взыскание задолженности возможно токо по одному документу (Письмо Федеральной нотариальной палаты от 10.11.2016 г. № И 217/06-12 Об ответах на отдельные вопросы, касающиеся совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности).

Таким образом, с юридической точки зрения, дважды взыскивать не вправе и Вы можете обжаловать исполнительную надпись нотариуса в судебном порядке (ч. 1 ст. 310 ГПК РФ).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Если долг уже был взыскан на основании одного документа, то повторное взыскание по другому исполнительному документу будет недопустимо.

Если коллекторы уже получили исполнительную надпись и предъявили ее судебным приставам для взыскания долга, то второе взыскание по другому документу будет юридически недопустимым.

Ст.ст. 112, 129, 310 ГПК РФ

Здравствуйте, Галина! Нет, один и то же долг нельзя взыскивать по 2 разным документам. В противном случае при двойном взыскании лицо получит неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так что это незаконно. Если по судебному приказу (ст.121-130 ГПК РФ) долг был взыскан, то повторно взыскивать его не имеют права в связи с полным исполнением (ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если же долг не взыскан, то у взыскателя есть право на его получение.

Здравствуйте Галина

Это мошенничество в чистом виде. Обращайтесь в полицию за возбуждением уголовного дела по ст.159 УК РФ. Незаконное действие коллекторов подпадает под состав мошенничества, неосновательного обогащения.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Галина.

1)Тут ясно прям мошенничество с их стороны.

2)Так как взыскать не получится у них дважды, иначе это будет неосновательное обогащение.

3)Исполнительную надпись оспаривайте через суд.

4)Был судебный приказ ранее так понимаю, был долг погашен, сейчас они не могут ничего больше требовать от вас.

ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 1102 ГК РФ, ст. 159 УК РФ.