Проблемы с справкой МСЭ - Не успели оформить документы по уходу за бабушкой-инвалидом, боимся, что не получим осеннего отсрочки

• г. Тула

Не успеваю оформить справку мсэ по уходу за бабушкой.29 мая подали документы терапевту для направления бабушки на мсэ. Но врач затянул с документами, то в отпуск уходила, то очередь. Бабушка инвалид 2 нерабочей группы,79 лет.5 сентября будет 80.Очень плохо ходит, постоянно лежит и ничего делать не может. В военкомат заявление отправлял, со всеми документами кроме справки мсэ. Одной ее не хватает. Мы с бабушкой живем вдвоем, больше никого нет. Может ли военкомат войти в положение, и оставить меня на осень? А до осени мы точно получим эту справку мсэ о нуждаемости в уходе. Просто тут косяк терапевта, что затянула с документами. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Иван, это на усмотрение военкомата, попробуйте обратиться на личный прием к военкому. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

У меня завтра призывная комиссия уже будет. Завтра попробую с ними поговорить чтобы отложили на осень.

Иван, добрый день. Все зависит от мнения призывной комиссии.

С уважением, Дарья Алексеевна