Вопросы по суду по ЖКХ - изменение счета, уменьшение неустойки и помощь социальным условиям

• г. Ступино

Сегодня суд по ЖКХ по долгу за период 01.10.20 по 31.07.22 г, лиц счёт на мертвом человеке, можно ли через суд заявить об изменении счета на мое имя, и соц найм, и можно ли за этот период уменьшить неустойку, знаю что долг платить придется, но как то его уменьшить, ещё вопрос можно ли попросить судью минимальный процент 20-25% чтобы снимали приставы так как есть несовершенно летний ребенок, и какие нужны документы и доводы

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Необходимо подготовить возражение на исковое заявление

Можно ли заявить в суде о возражении устно?

1.Суд в вашем случае не будет вносить изменение в счет. Вы должны обратиться к наймодателю и перезаключить договор соц. найма (это без суда делается) и только если вам откажут-обратитесь в суд

2.О снижении пеней нужно просить в судебном заседании до вынесения решения суда.

3. После вступления решения суда вы подаете заявление о рассрочке.

4.После вынесения постановления пристава, вы ему подаете заявление об оставлении прожиточного минимума на вас и ваших иждивенцев, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

5.Если пристав отказывает - тогда обжалуете в суде.

Спасибо

Добрый день, Ольга!

Смерть должника — уважительная причина, в соответствии с которой списываются долги по ЖКХ. Родственники обязаны направить в УК копию свидетельства о смерти должника. Помимо УК второй вариант — отправка копии в РСО, если был заключен прямой договор. Иногда УК не в курсе факта смерти и продолжает разбирательство, подавая заявление в суд о взыскании денежных средств. Получив копию свидетельства, суд выносит специальное «Определение о прекращении производства по делу в связи со смертью». УК списывает долг, получив Определение.

В суд пишите возражение на исковое заявление.

Просто мы с дочкой прописаны в этой квартире, но в исковом заявлении ЖКХ подало на меня, а лиц счёт указан дядя

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в своем юридическом вопросе № 20595619 Вы просите юристов этого сайта разъяснить Вам сразу несколько очень серьезных юридических вопросов.

Во-вторых, ответчик по любому гражданскому делу, если он ОБОСНОВАННО не согласен с исковыми требованиями истца, вправе с помощью юриста в суд подготовить ОБОСНОВАННЫЕ с ссылкой на Нормативные акты и на доказательства с учетом положений статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ письменные возражения на исковые требования истца.

В-третьих, юристу для этого от Вас потребуется более полная информация по этому вопросу + копия иска, копия свидетельства о смерти гражданина, который был зарегистрирован в этой муниципальной квартире.

В-четвертых, Управляющие компании, ТСЖ или Поставщики коммунальных услуг не "списывают" долги умерших собственников, нанимателей или членов их семей, а эти долги они взыскивают на основании статьи 1175 Гражданского кодекса РФ с наследников умерших должников в судебном порядке.

В-пятых, для уменьшения пени, которые установлены п.14 статьи 155 ЖК РФ, в письменных возражениях на исковые требования истца нужно также подготовить ОБОСНОВАННОЕ ходатайство к суду с ссылкой на статью 333 Гражданского кодекса РФ и предоставить нужные доказательства, о которых Вам подробней разъяснит юрист, который Вам будет готовить по договоренности письменные возражения на исковые требования истца.

В-шестых, вопрос об изменении договора социального найма на эту квартиру и замену нанимателя этой муниципальной квартиры можно решать с учетом положений статьи 82 ЖК РФ через Наймодателя этой квартиры, а если он откажет, то через суд.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Более подробней об этом с примерами из судебной практики можно будет ознакомиться вот здесь Подробнее ➤

В-седьмых, когда Решение суда вступит в законную силу, то Вы вправе через судебного пристава-исполнителя уменьшить удержание долга за коммунальные услуги с 50% до 30% или до 20% (это также нужно обосновывать в заявлении нужными доказательствами, о которых Вам разъяснит юрист, который может подготовить Вам в суд такое заявление).

Более подробней об этом с примерами из судебной практики Вы можете вот здесь ознакомиться Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по жилищным вопросам на ваш юридический вопрос № 20595619 с несколькими юридическими вопросами было для Вас полезным.