Затоплена квартира на 1 этаже фекалиями, УК не признает свою вину. ,

• г. Рязань

Ответы на вопрос (5):

Василий Михайлович, обращайтесь с жалобой в ЖИ, в суд. Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Здравствуйте, Вам следует написать жалобу на УК в жилинспекцию, и также обратиться в суд с иском о взыскании ущерба с УК причиненного заливом помещения.

Нужно устанавливать причину, а действия УК понятны, никто не хочет брать на себя ответственность, потому что надо не только будет устранить, а еще и выплатить компенсацию и даже штраф возможен от контролирующих органов!

Сначала необходимо установить причину залива, а потом уже взыскивать ущерб с виновного лица. Если виновным лицом окажется УК подавайте иск в суд.

В суде ходатайствуйте о назначении судебно-строительной экспертизы, которая установит виновного. Но для начала рекомендую обратиться в УК с мотивированной досудебной претензией, где указать какие издержки она понесет, если не захочет решить дело миром в досудебном порядке.