Не выплачивают классное руководство и занижают зарплату учителю в МАОУ Школа Диалог в г. Перми - законно или нет?

• г. Пермь

Я учитель в МАОУ "Школа "Диалог " г. Перми. В июне, июле и августе мне не выплачиваются 5000 рублей за классное руководство. А также платят меньше 5000 рублей в месяц, т.к. в моем классе меньше 25 человек. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, действия незаконные, Вы можете ознакомиться с разъяснениями Минпросвещения по Вашему вопросу: ufa-edu.ru

Согласно письму Минпросвещения России от 28 мая, 5000 рублей ежемесячно выплачивается педработнику за классное руководство в классе (классах), а также в классе-комплекте, который принимается за один класс, независимо от количества обучающихся в каждом из классов, а также реализуемых в них общеобразовательных программ, включая адаптированные общеобразовательные программы, дополнительно к выплате (доплате) за классное руководство, установленное по состоянию на 31 августа 2020 года, снижение размера которой не допускается, и она также не должна зависеть от количества обучающихся в классе.

В дополнительных разъяснениях поясняется, что класс-комплект, который принимается за один класс, может формироваться из обучающихся I — IV классов в порядке, предусмотренном пунктом 10.15 СанПиН 2.4.2.2821-10. Отмечено также, что не должно допускаться уменьшение размера денежного вознаграждения в малокомплектных сельских школах, в каждом классе которых может обучаться менее 10 обучающихся, а также объединение двух и более классов с малой наполняемостью в класс-комплект (за исключением объединения I — IV классов) с целью установления одной выплаты денежного вознаграждения как за один класс.

В дополнение к сказанному в разъяснениях от 28 мая Минпросвещения разъясняет, что выплата из регионального бюджета также, как и денежное вознаграждение из федерального бюджета, должна иметь фиксированный размер, не зависящий от количества обучающихся в классе (классе-комплекте).

Удачи.