Как защитить свой забор от соседей и разрешено ли выкорчевать их деревья - вопросы и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Живу на краю поля, дорога к дому полевая - где накатал, там и есть. Мой участок тупиковый, передо мной соседи. Между моим участком и соседским 11 метро "дороги", у них кусты на 2 метра и в ~4-5 метрах от забор посажено несколько деревьев. Ставлю забор, гости соседей снесли заборный столб, сделали вид что не заметили. Хочу поставить бетонные блоки / булыжники на расстоянии 1-1.5 метра от забора для его защиты. Могут ли запретить? Наехать и повредить машину и требовать возмещения? Убрать самолично? Также вопрос: могу ли я выкорчевать деревья, которые они посадили в 4-5 метрах от своего забора. Разговаривать с соседями смысла нет.

Ответы на вопрос (1):

Ничего самовольно сносить не имеете права, получите судимость, за самоуправство. Предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения