Как отменить решение суда по взысканию долга, полученного в результате продажи кредита коллекторам?

• г. Томск

Как мне поступить и имеет ли смысл, брал кредит в 2011 году, некоторое время платил, потом не смог, последний раз заплатил в августе 2013, в 2019 году банк продал долг коллекторам, в 2022 году коллекторы подали в суд, было принято решение о взыскании долга с меня, про то что был суд, узнал случайно, на госсуслугах, через год, могу ли отменить решение суда спустя год? Повестку в суд не получал, решение суда тоже, нигде ни о чем не расписывался. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Судя по всему, вынесен судебный приказ (СП). Соответственно, можно составить и подать Возражение на него + ходатайство о восстановлении срока на их подачу (ст.ст. 112, 128, 129 ГПК РФ). Чтобы срок восстановили, нужно указать и обосновать уважительные причины его пропуска, неполучения СП, например, сменился адрес регистрации/проживания с 2011 года (прикладываете копию паспорта, справку о регистрации). В этом случае срок будет восстановлен, а СП отменен, ИП прекращено.

Если вынесен судебный приказ, его необходимо отменить.

Судебный приказ выносится без вызова сторон в суд (приказное производство).

Для отмены судебного приказа нужно подать возражения на него, а так же ходатайство о восстановлении срока на подачу. (ст.ст.112, 129 ГПК РФ).

Если там был судебный приказ и не получали его то можно пробовать, написать заявление в суд который его вынес, просить восстановить сроки.

Здравствуйте, Денис.

В отношении Вас, вероятнее всего, был вынесен судебный приказ.

Необходимо подать в мировой суд:

1. Заявление об отмене судебного приказа.

2. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуалного срока.

"Повестку в суд не получал" - если это именно приказное производство, а не исковое, то дело рассматривается без участия сторон.

"могу ли отменить решение суда спустя год?" Можете!

Здравствуйте Денис! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Здравствуйте. Да можете. В последующем надо заявить о пропуске срока исковой давности.

https://t.me/za_kulisami_zakona - тут все о том, как закон работает на самом деле. Подписывайтесь, чтобы вас не могли обмануть.

Добрый день!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.