Вопросы отпуска, увольнения и поиска новой работы - что можно сделать, когда есть уже назначенный отпуск?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

По графику отпусков, иду в отпуск с 01.08.23. Могу ли я отказаться от отпуска и написать заявление на увольнение так же с 01.08.23? Или могу ли я уйти в отпуск с последующим увольнением, и находясь в таком отпуске устроиться на новую работу?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Юлия! Можете отказаться, заранее (за 2 недели) подав заявление. В этом случае Вам должны предоставить либо отпуск с последующим увольнением, либо компенсацию за неиспользованные отпуска (ст.127 Трудового кодекса РФ).

А вот устроиться на работу по основному месту не сможете (только по совместительству), т.к. будете еще работать на прежнего работодателя. День увольнения в случае отпуска - последний день отпуска. Так что лучше увольнение с выплатой компенсации.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Здравствуйте, Юлия!

1. Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

2. Можете отказаться от отпуска, только это будет не просто отказ, а увольнение до отпуска.

Увольняйтесь 31.07.2023 года и все. Только заявление напишите заранее за 14 дней, согласно ст. 80 ТК РФ.

Вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

Согласно ст. 127 ТК РФ,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

3. Можете также уйти в отпуск с последующим увольнением, только вот пока вы не уволитесь, с вами не смогут заключить трудовой договор на новой работе (ст. 57 ТК РФ).

Поэтому, проще уволиться до отпуска и спокойно потом выйти на новую работу, еще и с компенсацией за отпуск в кармане.

Всех благ Вам!

Добрый день, Юлия!

По вашим вопросам:

Могу ли я отказаться от отпуска и написать заявление на увольнение так же с 01.08.23?

Да, Вы имеете право отказаться от отпуска, и подать заявление об увольнении!

Работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК).

Или могу ли я уйти в отпуск с последующим увольнением, и находясь в таком отпуске устроиться на новую работу?

Все зависит от даты расторжения трудовых отношений, если в период отпуска Вы будете числиться как работник, устроиться на новую работу, получится только в порядке ст. 60.1 ТК РФ (по совместительству).

1) Можете написать - ст. 80 ТК РФ - за 14 дней уведомить работодателя и всё. По собственному желанию уволиться - труд в ФР свободен.

2) Можете уйти в отпуск с увольнением в последний день отпуска -

Согласно ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

3) Находясь в отпуске Вы не сможете утроиться на новую работу по основанному месту - только по совместительству. Ва трудовую книжку и увольнения оформят лишь в последний Ваш рабочий день - последний день отпуска.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Согласно ст. 80 ТК РФ работник вправе написать заявление в любое время: до отпуска, в отпуске, после отпуска и даже во время временной нетрудоспособности (на больничном), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

2. В период отпуска с последующим увольнением работник не сможет быть принят на работу другим работодателем, поскольку:

- работник еще числится таковым у первого работодателя;

- трудовая книжка работника хранится у работодателя и будет выдана ему в последний день работы согласно ст. 84.1. ТК РФ.

Удачи.

Здравствуйте, Юлия!

Давайте по порядку.

1. Можете написать заявление об увольнении (ст. 80 ТК РФ). Этого права Вас никто не лишал.

Даже если график отпусков утвержден.

2. Можете уйти в отпуск с последующем увольнением.

Но в таком случае надо устраиваться на работу сначала по совместительству.

А потом, когда уволят с работы - на постоянное место.

Это надо просто обговорить с работодателем.

Вы имеете право отказаться от отпуска и написать за 2 недели заявление об увольнении.

На усмотрение работодателя можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением, но вряд ли такое заявление подпишут.

Находясь в отпуске, устроиться на другую работу не получиться без трудовой книжки.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

- см. ст. 80, 127 ТК РФ

Добрый вечер, Юлия.

1)Смотрите, тут все просто, Уволиться вы можете без ухода в отпуск, но должны за 2 недели наспать заявление.

2)Либо уйти в отпуск, а после сразу увольнение, то есть в последний день отпуска.

3)теперь касаемо работы, устроиться не сможете знакового во время отпуска, так так только работа по совместительству может быть в вашем случае в период отпуска.

4)Решение принимается тут за вами, но советуют уволиться до отпуска и все.

То есть, я вам советую увольнение с выплатой компенсации.

ст.127 Трудового кодекса РФ

Здравствуйте. Согласно статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации Вы можете подать заявление на увольнение с указанием дня увольнения - последнего дня отпуска. В отпуске Вы не можете оформить новые трудовые отношения качестве основных другие. Вы также можете отказаться от отпуска и уволиться 01.08.23 г по согласованию с работодателем.

Здравствуйте.

Вы можете воспользоваться любым вариантом. Только на другую работу во время отпуска устроиться не получится, если Вы ее рассматриваете как основное место работы по трудовому договору.

В соответствии со ст.127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

То есть, Вы можете использовать отпуск и уволиться - тогда нужно подать работодателю заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Либо можете получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении - тогда нужно подать работодателю заявление об увольнении за две недели в соответствии со ст.80 ТК РФ (тогда за две недели до отпуска).

По поводу устройства в период отпуска на новое место работы есть варианты. Их можно согласовать с будущим работодателем. Некоторые работодатели вместо испытательного срока предлагают заключить договор гражданско-правового характера. Либо можно устроиться сначала по совместительству (записи о работе по совместительству в трудовую книжку делаются только по желанию работника).

А если Вам или Вашему будущему работодателю такие варианты не подходят, то лучше увольняться без использования отпуска (с получением денежной компенсации). Тогда получите трудовую книжку от прежнего работодателя с записью об увольнении, трудовой договор будет расторгнут, и можно к новому работодателю устраиваться на общих основаниях - то есть, как на основное место работы.

С уважением.

Отказ от отпуска и увольнение с 01.08.23: Технически, вы можете написать заявление об отказе от отпуска и просить уволиться с той же даты. Руководство может отказать вам в увольнении и потребовать, чтобы вы все же использовали свой отпуск перед увольнением.

Уход в отпуск с последующим увольнением: Другой вариант - вы можете использовать ваш отпуск и затем, по истечении отпуска, написать заявление об увольнении. В таком случае, вы должны внимательно ознакомиться с положениями вашего трудового договора и возможными последствиями такого решения.

Устройство на новую работу во время отпуска: В принципе, вы можете устроиться на новую работу, находясь в отпуске, но вам придется учесть несколько факторов: согласие текущего работодателя, сроки уведомления и краеугольные положения вашего трудового договора.

Ст.ст. 80, 127 ТК РФ

Здравствуйте!

Вы можете не ходить в отпуск, а написать заявление на увольнение, тогда на основании ст. 127 ТК РФ вам выплатят компенсацию за неотгулянный отпуск.

Так же вы можете написать заявление на увольнение и пойти в отпуск, можете в отпуске написать заявление на увольнение.

Но, на основании трудового законодательства в письменном виде предупредить работодателя об увольнении вы должны за 2 недели.