Роль оценки недвижимости при получении свидетельства наследства - необходимость и значение

• г. Симферополь

После принятия факта наследства по решению суда и что бы получить Свидетельство о праве наследства нотариус запрашивает что бы независимый оценщик недвижимости сделал оценку всех жилых и нежилых помещений. Зачем необхолиса эта оценка, если в выписке из ЕГРН указанна уже кодастравая стоимость?

Ответы на вопрос (5):

Чтобы рассчитать нотариусу госпошлину, необходимо достоверно знать стоимость наследственного имущества на момент смерти владельца, поэтому проводится оценка. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Если нотариус попросил сделать отчеты об оценке, значит в Росреестре нет сведений о оценке имущества на день смерти. Актуальная стоимость для расчёта тарифа не подходит. Если бы сведения были, вряд ли бы нотариус заставил вас делать оценку. Если объекты недавно поставили на кадастровый учёт, а человек умер давно, чаще всего нотариусу приходит ответ из ЕГРН, что данные отсутствуют

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Дело в том, что у меня был ответ из ЕГРН. Нотариус их забрала в папку. И там была указана кадастровая стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Если в выписке из ЕГРН указана кадастровая стоимость на день смерти наследодателя, то нотариус может посчитать госпошлину исходя из этой цены.

Спросить
Пожаловаться

Надо было сразу заявить в суд требование о признании права собственности в порядке наследования и не суетиться сейчас

оценка нужна, чтобы узнать реальную рыночную стоимость имущества

Спросить
Пожаловаться

Играет ли роль при возмещении ущерба, что истцом не представлено никаких подтверждающих ущерб документов. Когда делал ремонт, Договор купли продажи ламината, гарантийный срок?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, собираюсь покупать дом в ипотеку с первоначальным взносом за счет средств материнского капитала. В банк требуется оценка недвижимости. Дом продают вместе с участком. Оценивать нужно и дом и участок или же только дом?

Объясните пожалуйста, обязательно ли проводить оценку недвижимости для расчета суммы аренды недвижимости аренды помещения под офис. Арендодатель ИП а Арендатор ООО. Или можно написать 2000 р. за 33 квм?

Дополню свой вопрос про опасения при покупке квартиры у будующего банкрота. Давала деньги по договору займа год назад как физ лицо под залог квартиры, сейчас у собственницы Ее купила по договору купли продажи, квартира у неё является единственным жильём, по реальной стоимости, не заниженной. Она собралась в дальнейшем подавать на банкротство, чтобы списать долги по кредитам. Скажите пожалуйста не будет ли проблем с квартирой? Не признают ли сделку недействительной? И стоит ли заказать сейчас отчёт об оценки квартиры.

Достаточно ли осматра психиатра для того чтобы признать деесплсобным человека, чтобы совершить сделку поипокупке квартирв. Или необходим комиссионный осмотр врачец.

Истцом привлечен оценщик ответчиком при оспаривании рыночной стоимости выкупаемого у муниципалитета объекта недвижимости.

Ответчиками являются муниципалитет и оценщик.

Может быть оценщик ответчиком? Какой лучше статус для оценщика ответчика или третьего лица. Заранее благодарен.

В ходе судебного делопроизводства по ипотеке суд назначил оценку недвижимости. Имел ли он на это право без ходатайства участников процесса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу спросить хотим купить дом под мат капитал за 190 тысяч как зделать продает Агентства недвижимости очень страшно как быть нам юриста брать или нет.

Является ли товарный чек нарушением в розничной не пищевой торговле? Продажа сантехники, зарядных устройств для тлф, хоз инвентарь и тд итп.

Составили договор с агенством недвижимости на недвижимость в договоре указана цена но в связи с повышением цены на рынке могу ли я изменить цену я продавец.

При получении наследства (недвижимости) по завещанию предусмотрено ли законом удержание налога или комиссии с наследников? Если да, сколько? И в каком источнике с этим законом можно ознакомиться?

Есть два наследника: по закону и по завещанию. Если наследник по завещанию официально откажется от принятия наследства, как второй наследник может в этом удостовериться. Должен ли нотариус как-то сообщить об этом факте наследнику по закону? Или нужно периодически самим навещать нотариуса и интересоваться? Отразиться ли как-то информация в реестре наследственных дел?

Если в свидетельстве о рождении уже указан настоящий отец ребенка при условии, что мать и отец не состоят в браке, то какую роль играет наличие свидетельства об установлении отцовства или его отсутствие?

Если у наследодателя нет наследства, то наследственные дела вообще не заводятся и не оформляются? Либо хоть какие то бумажки у нотариуса оформляются? Что то заводит в этом случае нотариус?

Хочу вступить в наследство, после смерти матери. Нотариус просит мое свидетельство о браке, о разводе и на нужно еще взять справку из ЗАГСа о разводе... Действительно нужна эта справка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, для чего могут быть нужны следующие документы: свидетельство о рождении, свидетельство о браке и свидетельство о смерти?

Свидетельство регистрации по месту проживания; что это копия регистрации указаны в вид на жительствe?... документ, подтверждающий подачу заявления на отказ от предыдущего гражданства, или свидетельствующий о невозможности такого отказа;--- умения недвижимость в Грузии, и при отказе гражданство Грузии что с ним будет.

У знакомой умер сын, который при жизни взял кредит в банке (без залога и поручителей) 50 тыс. руб. Надо ли ей за него выплачивать оставшуюся сумму, учитывая, что через полгода ей вступать в наследство на его квартиру?

Получение компенсации по сберкнижке Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя бабушка умерла 7 лет назад, мама моя в права наследства не вступала, (нечего было наследовать), но недавно обнаружилась сберкнижка, по которой можно получить компенсацию. Кроме мамы есть еще сестра, родная дочь бабушки, других наследников первой линии нет. Нотариус сказал, что надо обращаться в суд по поводу принятия наследства. Надо ли получать согласие сестры об отказе от сберкнижки и каким должно быть заявление в суд? Заявление об установлении юридического факта принятия наследства или о восстановлении срока?

Человеку надо устроится на работу но проблема в том что у него нет паспарта он жил в россии но родился в малдавии ему сейчас 32 года за место паспорта у него свидетельство о рождении молдавское с переводом на российское может ли он по свидетнльству устроится на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение