Роль оценки недвижимости при получении свидетельства наследства - необходимость и значение

• г. Симферополь

После принятия факта наследства по решению суда и что бы получить Свидетельство о праве наследства нотариус запрашивает что бы независимый оценщик недвижимости сделал оценку всех жилых и нежилых помещений. Зачем необхолиса эта оценка, если в выписке из ЕГРН указанна уже кодастравая стоимость?

Ответы на вопрос (5):

Чтобы рассчитать нотариусу госпошлину, необходимо достоверно знать стоимость наследственного имущества на момент смерти владельца, поэтому проводится оценка. Удачи

Если нотариус попросил сделать отчеты об оценке, значит в Росреестре нет сведений о оценке имущества на день смерти. Актуальная стоимость для расчёта тарифа не подходит. Если бы сведения были, вряд ли бы нотариус заставил вас делать оценку. Если объекты недавно поставили на кадастровый учёт, а человек умер давно, чаще всего нотариусу приходит ответ из ЕГРН, что данные отсутствуют

Доброе утро. Дело в том, что у меня был ответ из ЕГРН. Нотариус их забрала в папку. И там была указана кадастровая стоимость.

Если в выписке из ЕГРН указана кадастровая стоимость на день смерти наследодателя, то нотариус может посчитать госпошлину исходя из этой цены.

Надо было сразу заявить в суд требование о признании права собственности в порядке наследования и не суетиться сейчас

оценка нужна, чтобы узнать реальную рыночную стоимость имущества