Возможно ли снять арест с карты стипендии, если родители не выполнили обещание по оплате взятого кредита

• г. Казань

Взял кредит для родителей, сам не работаю, родители обещали оплатить, но не оплатили, я учусь и не работаю, на карте арест, на неё приходит стипендия можно ли снять арест?

Ответы на вопрос (4):

Как снять арест с зарплатной карты? Итак, исходя из всего сказанного, незаконным можно считать арест зарплаты, только если он наложен на последний транш. Все, что хранилось на зарплатной карте из полученного ранее, арестовано законно – смиритесь. Но как избежать дальнейших списаний? Рассказываем, как снять арест зарплатной карты судебными приставами: что делать и куда обращаться. Шаг 1. Обратитесь в бухгалтерию по месту работы Запросите там справку с указанием номера счета, на который перечисляется заработная плата, а также справку, подтверждающую социальное назначение счета. По возможности, также запросите в банке справку-расчет с помесячной разбивкой перечислений от работодателя. Шаг 2. Обратитесь в ФССП, где открыто исполнительное производство На имя старшего пристава отдела, в котором открыто дело, подайте жалобу с требованием снять арест с зарплатной карты и денег, размещенных на ней. А если уже были списания – требуйте их отменить и вернуть деньги. Обращение составляется в свободной форме, здесь можно посмотреть и скачать образец. Жалобу необходимо подать в 10-дневный срок с момента вынесения постановления об аресте или с момента, как должнику стало о ней известно (ст. 122 ФЗ № 229). Подать ее можно лично, по почте либо удаленно через сайт ФССП. Шаг 3. Ждите В 10-дневный срок с момента получения жалобы начальник подразделения ФССП обязан рассмотреть жалобу (ст. 126 ФЗ № 229) и принять по ней решение, которое направляется заявителю (ст. 127 ФЗ № 229). Шаг 4. Получите решение Вас могут попросить донести необходимые документы, удовлетворить жалобу полностью или частично, или отказать в ее удовлетворении. Если жалоба удовлетворена – вскоре арест будет снят, и вы сможете полноценно пользоваться своими деньгами. Если отказано – переходите к следующему шагу. Шаг 5. Готовьте административный иск Действия или бездействие приставов (выраженное в неснятии незаконного ареста) обжалуются в порядке административного производства. Для его начала должнику необходимо составить административный иск и подать его в районный суд по месту расположения подразделения ФССП.

К сожалению нет. Кредит был оформлен на вас, должником являетесь вы, вероятно банк уже обратился в суд и получил судебный приказ, который далее передали на взыскание в ФССП.

Возможно, поможет заявление приставу о сохранении дохода в размере прожиточного минимума. Через госуслуги в разы быстрее.

Здравствуйте!

Решение суда получали?