Зачем нужно подавать заявление в суд о выдаче исполнительного листа и почему это не происходит автоматически?

• г. Москва

Зачем надо подавать заявление в суд о выдаче исполнительного листа? Почему суд не может это делать автоматически после решения суда и представлять/направлять лист стороне, выигравшей суд в установленные законом сроки?

Ответы на вопрос (3):

Потому что такой порядок. Вы должны написать заявление об этом или указать это в своём иске.

Должник мог с вами рассчитаться без ИЛ

Ничего не делается само собой. Нет такого закона. На каждое действие должно быть волеизъявление заинтересованного лица, выраженное в письменном виде.