Включается ли автомобиль купленный за региональный материнский капитал в конкурсную массу при банкротстве бывшего супруга?

• г. Ростов-на-Дону

Включается ли автомобиль купленный за региональный материнский капитал в конкурсную массу при банкротстве бывшего супруга?

Ответы на вопрос (6):

В нем есть доля супруга, а значит на эту долю взыскание может быть обращено. С долями детей такой "маневр не пройдет", поэтому скорее всего автомобиль под реализацию не пойдет

Спасибо! Каким пунктом закона мне руководствоваться? Долевая собственность же распространяется только на федеральный материнский капитал. В моем случае авто приобретен за региональный капитал за 3-го ребенка, пока мы были в браке.

Если этот автомобиль оформлен на бывшего супруга, то нет никакой отметки, за какие средства он приобретен

Автомобиль оформлен на меня (не на бывшего мужа), как на получателя сертификата, этот момент можно подтвердить справкой из Управления соцзащиты, которое сопровождало сделку купли-продажи авто. Просто фин. управляющий включает ее в конкурсную массу, а ранее утверждали, что этот авто не попадает под реализацию

Это меняет дело. В этом случае автомобиль в конкурсную массу не включается

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд с ходатайством об исключении автомобиля из конкурсной массы приложить к заявлению надо документы - основания его приобретения.

Заявление подается на основании ст. 213.25 Закона о банкротстве

Финансовому управляющему вашего мужа все равно. Он истребует автомобиль и будет пытаться его продать. Поэтому не стоит пускать дело на самотек.