Запрещено размещение электрической плиты в жилой комнате без согласования перепланировки с компетентными органами власти или БТИ - закон и судебная практика.
199₽ VIP

• г. Кубинка

Прошу пожалуйста сообщить закон или привести судебную практику, согласно которым запрещено размещать электрическую плиту в жилой комнате без согласования перепланировки/переустройства с компетентными органами власти или БТИ.

Ответы на вопрос (8):

А почему должно быть запрещено? Что нужно перепланировать для плиты?

Здравствуйте!

Конкретно про плиту не один закон ничего не говорит. Единственное что нельзя делать, это переносить кухню в жилую комнату если она оказывается над жилой комнатой соседей

перенос кухни в комнату будет означать, что она окажется над комнатой соседей снизу, что запрещено пунктом 24 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47, поскольку подобная перепланировка является ухудшением их жилищных условий.

Здравствуйте. Данный проект должен быть согласован в муниципалитете (есть соответствующая муниципальная услуга и административный регламент по данному согласованию).

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

ЖК РФ Статья 4. Жилищные отношения. Участники жилищных отношений.

В Вашем доме газ проведет, если правильно понял.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Если у вас ранее не было стационарной электрической плиты, то её установка как раз и будет считаться переустройством в соответствии со ст.25 Жилищного кодекса РФ-

. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. В пункте 1.7.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", как этот вопрос конкретизирован более подробно:

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств

3. Прежде всего обратитесь в вашу УК, во многих регионах крупные УК берут заботы по оформлению документов на себя.

4. Либо же придется самим решать вопросы-- МЧС выдаст разрешение на демонтаж газового оборудования (если оно у вас было), и-эксплуатацию электроплиты

- в газовой службе по демонтажу газового оборудования (если оно у вас есть), произведет демонтаж-Энергосбыт и УК выдадут разрешение на выдаче вам мощности для электроплиты на 10 кВТ, установят дополнительный автомат и проведут кабель к плите указанной мощности

- после установки электрплиты, внесете в БТИ изменения в тех паспорт

5. Но самый главный нюанс здесь= в возрасте дома и наличии или отсутствии необходимой мощности.Далеко не во всех старых домах таковая имеется

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом в силу ст. 25 "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ, если вы имеете ввиду стационарную электроплиту, то ни о какой установке в комнате и речи быть не может-этот первое.

Иными словами как переустройство помещения в МКД представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт.

Во-вторых, для таких плит в домах выведены специальные розетки в четко отведенном месте на кухне. Это делается для безопасности жильцов всего многоквартирного дома.

В этой связи, как вариант - небольшая настольная плитка, и то,только в том случае, если у вас надежная электрическая проводка. Или - мультиварка, и т.п (электросковорода).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения,

«установка электрических розеток, кондиционера, посудомоечной, стиральной машины и размещение именно "небольшой настольной плитки", в жилой комнате к мероприятиям по переустройству не относится и согласования не требуется.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Здравствуйте уважаемый пользователь 9111.ru

Давайте по порядку. Согласно ч.1 ст.25 ЖК РФ- Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме

__

Таким образом: если электрическая плита размещенная в жилой комнате не указана в техническом паспорте МКД, как оборудование, то перенести электрическую плиту в жилую комнату невозможно без согласования по переустройству жилой комнаты, в соответствии со ст.29 ЖК РФ.

___

Все достаточно просто.

Здравствуйте 🤝

Считаю, что Можно. В санитарных нормах указано лишь, что в жилых зданиях запрещено размещать над жилыми комнатами и кухнями ванные и туалеты. Но опять же есть нюансы.

Читаем ЖК РФ.

—————

Отмечу, что при переустройстве, или переоборудовании, в помещении устанавливаются, заменяются или переносятся инженерные сети, санитарно-техническое, электрическое оборудование. Эти изменения также влекут внесение правок в техническую документацию МКД (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

А это значит, что нужно согласовать этот процесс.

—————

Практики по электрическим плитам я не нашла, только по газовым плитам есть

Обращайтесь в УК, напишите письменное обращение.

—————

С уважением!

В пункте 1.7.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", как этот вопрос конкретизирован более подробно: