Сотрудник написал заявление об отпуске, но находится на больничном. Что делать?

• г. Черкесск

Сотрудник написал заявление об отпуске с последующим увольнением. Отпускные ей рассчитали. За несколько дней до начала отпуска сотрудник открыла больничный и во время отпуска тоже продлевается больничный. Как поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Предъявление больничного перед отпуском является основанием для переноса начала отпускных дней в соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 124 ТК, если сотрудник выздоровел к его началу, но не успел получить отпускные (ч. 2 указанной нормы).

Если болезнь или травма случилась с человеком уже в период его нахождения в отпуске, тогда он может воспользоваться правом на его продление либо перенос.

Такой же сценарий ожидается и в том случае, если работник заболел до начала отпуска и не успел выздороветь.

Здравствуйте.

Дата увольнения будет та, которую просил работник, поскольку это увольнение по собственному желанию. А работодатель выплачивает в этом случае компенсацию за неиспользованный отпуск и оплачивает период нетрудоспособности.

С уважением.