Возможно ли получить постоянную регистрацию и требовать долю при наследовании с правом пожизненного проживания

• г. Москва

Вступила в наследство по завещанию. Оформила документы, по завещанию досталась квартира, но с правом пожизненного проживания сына умершего и оплатой счетов за пользование квартирой тоже сыном. В данный момент он в этой квартире имеет временную регистрацию. Может ли он получить постоянную регистрацию в этой квартире? И сможет ли требовать долю?

Ответы на вопрос (18):

Может получить постоянную регистрацию.

Право требовать долю не имеет.

А если у него есть уже в другом месте постоянная регистрация. А в этой квартире временная. Сможет он там выписаться, а тут прописаться?

Естественно сможет.

Где он фактически поживает?

В этой квартире и живёт. Но за квартиру не платит

СМ,

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Если он живёт в этой квартире, то жилое помещение является местом его жительства, откуда следует, что он вправе зарегистрироваться по месту жительства в этой квартире. Вместе с тем, сама по себе регистрация по месту жительства не даёт ему права требовать долю в праве собственности.

Что касается оплаты коммунальных услуг, где проживаете Вы? Правовые основания временной регистрации его в квартире? На какой срок?

Я живу в съёмной квартире. К нему никогда не заходила и не захожу. Зарегистрирован временно был при жизни отца. Временная регистрация заканчивается в феврале 2024. Постоянная его регистрация имеется в другом городе.

Здравствуйте. Только проживание и постоянную регистрацию. На собственность право не имеет

Вы же сами в вопросе уже написали ответ на вопрос, что ему было обусловлено при вступлении Вами в наследство, то и будет сохранять свое действие!

Здравствуйте, Надежда Юрьевна. Получить постоянную регистрацию сын может. Получить долю в праве собственности на квартиру (либо - право собственности в целом, если нет других наследников по закону) он сможет лишь в том случае, если оспорит в судебном порядке завещание и добьется удовлетворения своих требований.

Оспорить завещание. А чем он может руководствоваться? Он не инвалид, 29 лет, не работает, ведёт аморальный образ жизни

Из вашего пояснения оснований для оспаривания завещания нет, но, к Вашему сожалению, жить в квартире до своей смерти будет право у него, а платить за квартиру будете Вы.

Да, но в завещании указано что он оплачивать должен пользование квартирой. Думаю нужно судиться и платежи делить

но в завещании указано что он оплачивать должен пользование квартирой.

Это условие ничтожно, поскольку само по себе внесено в завещание с нарушением норм ГК РФ.Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у пользователя жилого помещения на основании требований ЖК РФ, и обусловлена такая обязанность правовым основанием вселения в жилое помещение, а не указанием в завещании.

СМ,

Статья 1131. Недействительность завещания

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

То есть,

сын умершего вправе обратиться со встречным иском о признании недействительным завещания в части, если Вы в судебном порядке заявите требование о возложении на него обязанности по оплате коммунальных услуг.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Т.о.,

обязанность по внесению платежей законом возлагается на собственника жилого помещения, а также членов семьи собственника, которые в соответствии с требованиями ЖК РФ вселены в жилое помещение и обладают равными правами с собственником по пользованию жилым помещением. Всё дело в том, что регистрация по месту временного пребывания в силу закона не является местом жительства лица, в связи с чем Вам сложно будет доказать, что он проживал в жилом помещении преимущественно или постоянно. Поэтому в Ваших интересах, чтобы он зарегистрировался в жилом помещении по месту жительства. В таком случае можно будет попытаться перевести на него долги за КУ. Вы как собственник вправе обратиться в УМВД региона с заявлением о предоставлении сведений о зарегистрированном жильце в жилом помещении и правовых основаниях такой регистрации. То есть, в вашем вопросе необходимо детально разбираться

Добрый день.

Может оформить постоянную регистрацию, ведь у него есть право пожизненного проживания. На долю он права иметь не будет, нет оснований.

МОЖЕТ, ЕСЛИ ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ УСЛОВИЕМ ЗАВЕЩАНИЯ

Да, может получить постоянную регистрацию. Оснований для требования доли нет.

Здравствуйте. Конечно он имеет право получить постоянную регистрацию. Право на долю не имеет.

С уважением, Дарья Алексеевна