Необходимо ли платить подоходный налог при продаже квартиры, полученной от отца после его смерти, в случае регистрации права собственности позднее?

• г. Москва

В сентябре текущего года планирую продать квартиру полученную мною от отца после его смерти. Обязан ли я заплатить подоходный налог от ее продажи если отец умер 31 августа 2020 года, а право собственности на меня зарегистрировано у нотариуса 3 апреля 2021 года? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Собственником вы стали с момента открытия наследства, то есть сразу после смерти отца, а не с даты, когда вы обратились к нотариусу или получили свидетельство о праве на наследство, поэтому налога быть не должно.

Если срок менее 3 лет, то да придётся платить налог.

Если с даты смерти отца пройдёт более трех лет на момент продажи квартиры, то не возникает обязанности оплаты!

Нет, не обязаны, срок течет с 1 сентября 20 года.

А потому со 2 го сент продажа без налога будет.

Здравствуйте!

С 01.09.2023 г. Вы можете продать квартиру без обязанности платить НДФЛ с полученного от продажи квартиры дохода.

Доход с продажи квартиры и другой недвижимости не облагается налогом в том случае, если налогоплательщик выдержал минимальный предельный срок владения недвижимостью.

В Вашем случае квартира была получена в порядке наследования, поэтому для Вас минимальный срок владения составляет 3 года (п.3, ст.217.1 НК РФ).

Поскольку квартира была получена в порядке наследования срок владения начинается со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя), согласно п.4, ст.1152 ГК РФ.

Таким образом, дата регистрации права собственности в Вашем случае значения не имеет.