Может ли риелтор предъявить требования о возмещении расходов и упущенной выгоде собственнику без письменного договора?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Риелтор (от лица собственника) заключил договор оказания услуг с покупателем на покупку квартиры в военную ипотеку. Покупатели внесли аванс. Три месяца шла подготовка, одобрили ипотеку. В последний момент собственник отказался совершать сделку купли-продажи (из за нежелания снимать с регистрации несовершеннолетнего ребенка), вернула покупателям аванс. Риелтор же в свою очередь понес расходы на оценку квартиры, сопроводительные документы, услуги и транспортные услуги. Может ли риелтор предъявить требования собственнику по возмещению этих расходов, и, возможно, взыскать упущенную выгоду? Ньюанс в том, что между риелтором и собственником не было письменного договора.

Ответы на вопрос (10):

В статье 15 ГК РФ сказано:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков,
.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)..

Исходя из содержания статьи 15 ГК РФ для взыскания убытков наличие письменного договора не является обязательным условием.

Риэлтору. Что бы с вас взыскать убытки нужно будет доказать две вещи:

1. Вашу вину в возникновении убытков риэлтора.

2. Размер убытков.

А само по себе отсутствие письменного договора не является гарантией того, что с Вас нельзя взыскать убытки.

Докажет риэлтор в суде (ст 56 ГПК РФ) вашу вину в возникновении убытков и размер убытков - значит суд вынесет решение в пользу риэлтора

Здравствуйте, Каргин!

Если письменного договора не было, то он ничего не может предъявлять.

Т.к нигде не согласовано, не зафиксировано, какие расходы, в каком размере и пр. собственник был согласен нести.

Поэтому подобные требования перспектив не имеют.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Добрый день, Уважаемый клиент.

1)Ситуация довольно спорная...

2)так как формально уютная форма договора может приравняться к письменной.

3)ведь он может предоставить переписку, или иное доказательства.

4)Однако, ему нужно это все будет доказывать, а так же доказать упущенную выгоду, понесенные расходы, но в вашем случае повторяю не так много шансов у него.

ст. 15, 160 ГК РФ

Здравствуйте. Клиент-потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любой момент с возмещением исполнителю по договору фактически понесенных расходов. Обоснование: Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Вам придется через суд доказывать наличие договорных отношений и договоренностей о цене. Стоит помнить, что никакой неустойки взыскано быть не может

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, поскольку был заключён договор в устной форме между риелтором и покупателем, исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связан с осуществлением предпринимательской деятельности, то к этим к отношениям применяется закон о защите прав потребителей. В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992. № 2300-1 потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать возмещение расходов по устранению недостатков услуги, в том числе и третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги. (Выдержка из собственной практики и личного искового заявления)

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Здравствуйте, Каргин! Если не было письменного договора оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), то без доказывания в суде договорных отношений не сможет (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Согласно статьям 161-162 ГК РФ:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

В принципе риэлтор может взыскать свои убытки в виде расходов с собственника жилья, но только расходы, не больше.

Но при этом должен ещё доказать свою позицию. Так как суд принимает решение по вопросу. Так как собственник имел право отказаться от сделки по момента государственной регистрации сделки.

Но, если между риэлтором и собственником не было заключена договора, то здесь шансы минимальны.

- см. ст. 15, 450-453, 782, 779 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Риэлтор действовала от имени собственника и по его поручению, то есть расходы покрываются этим собственником

Суть понятна, что риелтор имел договор с покупателем. Судя по всему сам риелтор требует с покупателя, с кем договор, свой процент.

Риелтор, не имея никаких соглашений с продавцом ничего с него требовать не может.

Однако, обстоятельства могут развернуться следующим образом:

Риелтор взыскивает свой процент с покупателя, то есть с кем договор в порядке убытков (ст.15 ГК) в силу ч.1 ст.1064 ГК (данная норма предусматривает возмещение лицом, не виновном в причинении вреда), а вы в свою очередь к продавцу иск в порядке регресса (ст.1081 ГК).

В таких правотношениях, как покупка/продажа недвижимости в договорах применяется место аванса задаток.

Определение задатка дается в статье 380 ГК РФ. В соответствии с этой статьей, задаток – это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения». В соответствии с п. 2 ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке обязательно должно быть оформлено в письменной форме, либо в виде отдельного документа, либо в качестве дополнения к основному тексту договора.

Определения аванса в гражданском кодексе вовсе нет. Принято считать, что аванс - это некая сумма, включенная в общий будущий платеж, которая передается продавцу перед заключением сделки. При этом переданная сумма является подтверждением намерений, но, в отличие от залога, не обеспечивает исполнения намерений. При отмене сделки по взаимному согласию в случае, если продавец передумал продавать квартиру, эта сумма просто возвращается покупателю, если не были оговорены дополнительные условия.

Последствия:

В случае, если в качестве подтверждения сделки используется аванс, то при отмене сделки он просто возвращается. Сторона, виновная в срыве сделки, по договору об авансе не несет никаких санкций, за исключением случаев, когда стороны в договоре об авансе предусмотрели какой-то штраф.

В случае с использованием задатка, когда сделка сорвана по вине покупателя, то задаток остается у продавца. Если сделка не произошла по вине продавца, то в соответствии со статьей 381 ГК РФ, сумма задатка должна быть возвращена в двойном размере.

Есть ёщё термин залог – это гарантия, что в определённый срок и в полной мере будет возвращено то, что было взято в долг. Залогом могут служить, как деньги, ценные вещи, так и любое недвижимое либо движимое имущество.

В случае нарушения или невыполнения своих обязательств, залогодержатель вправе распорядиться тем, что было оставлено в залог, по своему усмотрению, для того чтобы получить компенсацию.

Казалось бы, похожие и понятные термины как «аванс», «залог» и «задаток», но, оказывается, по сути, имеют совершенно разное предназначение.